Четверг, 28.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


08:18
В Центре занятости состоялась встреча с работодателями
На базе Приморского районного Центра  занятости 20 июля прошло совещание с участием заместителя главы Запорожской ОГА Андрея Гамова и директора областного Центра занятости Ирины Дудник. На мероприятии обсуждался вопрос о взаимодействии Центра занятости и работодателей. И приглашенными, соответственно, были люди, предоставляющие Центру вакансии для состоящих на учете безработных.
Прошедшая встреча больше была похожа не на совещание, а на плодотворный диалог двух сторон. Краткую информацию о деятельности районного Центра занятости предоставил его директор Сергей Рязанцев. Так, он отметил, что Центр всегда тесно сотрудничал с работодателями. На сегодняшний день в Центре занятости работают 12 госслужащих на 18 243 человека работоспособного населения района. В течение года по различным вопросам в службу занятости обращаются порядка 3,5 - 3,8 тысяч человек. В зимнее время на учете состоят 1600-1800 человек. На 1 января этого года было 1300 безработных. Весной и летом это количество значительно уменьшается за счет двух основных отраслей, предлагающих вакансии, - сельского хозяйства и баз отдыха. Ежегодно на побережье, по словам Сергея Никаноровича, работают около 500-600 человек, примерно такое же количество людей находит работу в сельском хозяйстве. 
Выполняя социальные инициативы Президента, работники Центра особое внимание уделяют квотным категориям, которых всего около 12. В течение года в Центр обратились за помощью около 10 человек этих категорий. Это и молодежь, и инвалиды, и люди  предпенсионного возраста, и  студенты, окончившие учебу и не имеющие опыта работы. Сергей Никанорович попросил присутсвующих работодателей с пониманием относиться к этим категориям людей и по возможности помогать в трудоустройстве. Сейчас, по его словам, принимается новый закон о занятости, где отказ в работе этим людям будет считаться нарушением прав человека и к отказавшим руководителям будет применяться административное наказание. Одним из основных положений нового закона будет дотационный принцип, то есть стимулирование работодателей для трудоустройства работников квотных категорий, людей без опыта работы.
Активное участие в диалоге «Центр занятости - работодатель» принял директор ООО «Петровское» Николай Штенгелов - один из наиболее активных работодателей района. По его словам, основной проблемой при приеме не работу является низкая квалификация молодых людей с дипломами и их нежелание чему-либо учиться. Еще одной проблемой является то, что в последнее время такие профессии как токарь, тракторист, механик и им подобные стали не столь популярными. В селе работать особо не хочет никто. Молодежь все больше идет учиться на юриста или экономиста, которых и так пруд пруди. Оканчивая ВУЗы, большинство из них испытывает огромные трудности в поиске работы. По мнению Николая Васильевича, в школе и, прежде всего, в семье, необходимо проводить профориентацию и реально оценивать возможности и будущее детей.   
Ирина Дудник поддержала Николая Штенгелова в том, что профориентация будущих работников должна начинаться с семьи. Также она добавила, что Центр предоставляет дотацию – год компенсируют все расходы, пока работодатель научит работника тонкостям профессии. Главное, конечно же, желание самого потенциального работника. «Кто хочет работать – тот будет, а кто не хочет – тот всегда найдет причину не делать этого», - отметила Ирина Александровна.
С обучением, как основным направлением работы Центра занятости, присутствующих ознакомила заместитель начальника отдела способствования трудоустройству Наталья Лебедева. Так, она отметила, что в этом году в плане повышения квалификации Центр плодотворно сотрудничал с Ровненским профтехцентром. Курсы по сельскому хозяйству и курортному обслуживанию прошло в общем 85 человек, все они трудоустроены. Главное удобство этих курсов состоит в том, что безработным для обучения никуда не приходится ехать. Ровненский профтехцентр заключает договора с нашими преподавателями и обучение проходит на базе местных учебных заведений. Кроме того, курсы довольно краткосрочные – 2 недели. По словам Натальи Дмитриевны, Центр может послать  человека на обучение  по заявке работодателя. Практику будущий работник будет проходить на предприятии заявителя, так что тот сможет видеть профессиональный рост и пригодность к работе.
На проблеме общественных работ кратко остановилась директор областного центра занятости Ирина Дудник. Так, она проинформировала, что по новому закону их смогут организовывать только на паритетных основах. То есть финансироваться они должны будут поровну из местного бюджета и фонда Центра. По Запорожской области, отметила Ирина Александровна, всего четыре территории закладывают в местный бюджет сумму на общественные работы. Значительной проблемой является и недостаток вакансий. 
В настоящее время на учете в Приморском Центре занятости состоят 456 человек, это по 15 человек на одну вакансию. Работодателям была высказана просьба активнее предоставлять вакансии. Интересное предложение было озвучено директором оздоровительного комплекса «Прибой» Виталием Солдатовым. Оно состояло в том, чтобы общими усилиями создать на территории базы центр для подготовки будущих работников в сфере курортного обслуживания. Это предложение было встречено с одобрением директором областного центра занятости. Ирина Дудник пообещала содействовать созданию на базе «Прибоя» подобной группы обучения.
Завершилось совещание на приятной ноте. 
По словам Ирины Дудник, два года назад Запорожская область занимала 23 рейтинговое место среди служб занятости Украины, в 2011  передвинулась на 4, а по итогам первого полугодия 2012 года обосновалась на 1 месте. Что касается Приморского Центра занятости, то здесь Ирина Александровна отметила огромный скачок в сторону улучшения организации работы. С 18 места мы поднялись на 6 позицию. Это заслуга и работников Центра, и работодателей, такое количество которых, по словам Ирины Дудник, она не видела ни в одном районе. Она поблагодарила присутствующих за понимание и призвала больше использовать возможности Центра, такие как дотации, переобучения. «Пока мы друг друга слышим – у нас будут хорошие результаты по Приморскому району», - резюимировала Ирина Александровна. Заместитель главы ОГА Андрей Гамов еще раз акцентировал внимание на том, что общая задача – найти молодежи достойную работу и сократить число безработных.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Дела районные | Просмотров: 1726 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа