Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


10:59
«Слов’янського родоводу» Первый юбилей

В прошлую субботу, 17 мая, прошел уже ставший традиционным ежегодный районный праздник «Слов’янський родовід», посвященный создателям славянской письменности – православным монахам Кириллу и Мефодию. В этом году он отметил свой небольшой юбилей – пятилетие, и его участников гостеприимно принимала Коларовка. Сразу хочется отметить, что подобные мероприятия в это непростое время являются прекрасным способом не только встретиться и пообщаться жителям разных  сел, но и отвлечься от невеселых новостей, которые каждый день мы слышим из телевизора. А еще – вспомнить, что все славянские нации – одна большая семья. 

Начался праздник по традиции красочным  шествием творческих коллективов Приморского района. Свои таланты на праздник  привезли клубные учреждения Новоалексеевки, Партизан, Манойловки,  Лозоватки, Гюновки, Вячеславки,  Бановки, Юрьевки, Петровки, Коларовки, Мариновки, Преслава и Приморский РДК. Приветствовали участников шествия ведущие в национальных костюмах – Виктория и Татьяна Богдановы и Ангелина Чумак -  представляющие 3 братских народа – украинский, русский и болгарский. Со словами  поздравлений, а также благословением праздника перед собравшимися у Коларовского ДК выступил настоятель Коларовской церкви отец Геннадий. Он подробно остановился на значении праздника славянской письменности и отметил, что такой день – это ещё одна возможность представителям разных народов вспомнить свою историю, национальные корни, испытать радость общения. После этого руководителям коллективов-участников был вручен традиционный символ гостеприимства – хлеб-соль. 
Почетными гостями праздника стали самые достойные жители Коларовки, которые внесли вклад в развитие культуры и возрождение болгарских традиций в селе. Среди них -  сельский голова Олег Павличенко и председатель районного болгарского общества Степан Намлиев, который вручил памятные подарки  руководителям болгарских коллективов района за популяризацию культуры и традиций своего народа.
После официальной части участники и гости праздника ушли от палящего солнца в прохладный зал ДК, чтобы насладиться концертом с участием лучших коллективов района. Среди них были и пять коллективов, которые подтверждали в этом году звание народных (это делается раз в три года) – народные фольклорные болгарские коллективы «Червена китка» (Петровский СК), «Вртеница» (Гюновский СК), «Вайсал» (Лозоватский СК), «Бановски звнчета» (Бановский СК) и народный фольклорно-этнографический коллектив «Сусидоньки» (Новоалексеевский СК). 

Всех участников концерта зрители встречали бурными аплодисментами. Представленные номера – как вокал, так и хореография – объединяли  русскую, болгарскую и украинскую культуры. Все участники праздника «Слов’янський родовід» показали самое лучшее, что есть в культурах этих славянских народов. А завершающим аккордом концерта стало удивительное по своей этничности выступление лозоватского коллектива «Вайсал» с вокально-хореографической композицией «Поколение», в которой была представлена самобытность болгарской культуры, любовь  и почтение к которой передается из поколения в поколение.
Все участники праздника были награждены дипломами отдела культуры, а жители Коларовки благодарили и коллективы, и организаторов за возможность окунуться в мир славянской культуры.
Наталья Хицай

 

Категория: Праздник | Просмотров: 1041 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа