Пятница, 19.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


13:23
Славили работников сельского хозяйства
В прошлую субботу в районном доме культуры состоялось чествование работников сельского хозяйства. Труженики полей и ферм принимали поздравления в свой адрес и были в центре внимания. Ведь урожай уже собран и есть время для недолгого отдыха, а значит, можно подвести  итоги и торжественно отметить завершение еще одного сельскохозяйственного года. Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются 20 частных предприятий, 4 сельскохозяйственных кооператива, 12 обществ, 43 фермерских хозяйства, 3 предприятия других форм собственности. Невзирая на сложные погодно-климатические условия, целенаправленная и высокоорганизованная работа трудовых коллективов, занятых на выращивании сельскохозяйственных культур, позволила достигнуть положительных результатов в отрасли растениеводства.

Итоги работы аграриев
Начальник управления агропромышленного развития Константин Бондаревский, выступая на торжественном собрании, привел такие данные:
валовой сбор зерновых культур составил 71,2 тыс.тонн зерна при урожайности в среднем по району - 22,7 ц/га, в том числе озимая пшеница -24,6 ц/га,  озимый ячмень - 23,2 ц/га,  яровой ячмень - 18,6 ц/га.
Наивысший урожай зерновых получили в ЧСП «Приморский» - 43,4 ц/га, СПК «Украина» - 36,2 ц/га, ЧП «Кущинская» - 34,1 ц/га.
Самый высокий урожай озимой пшеницы получен в ЧСП «Приморский» - 46,1 ц/га, ЧП «Кущинская» - 43 ц/га, СПК «Украина» - 37,6 ц/га. Более 30 ц/га получена урожайность в ЧСП «Сократ»,  фермерских хозяйствах Денченко А.П., Бондаренко Ю.С.
Сортовой состав ранних зерновых культур был представлен 66 сортами. Семенные посевы зерновых культур были заложены на площади 5,8 тыс.га, что позволяет обеспечивать потребности хозяйств в посевном материале как зерновых, так и пропашных культур.
Подсолнечник собран на площади 19,6 тыс. га при урожайности 17 ц/га. Намолочено 33,2тыс.тонн. Урожайность выше 20ц/га получили в частных сельхозпредприятиях «Агрофирма «Лан», «Бановка», «Контур», СПК «Украина», «Агрофирма «Колос», ООО «Агроплюс-сервис», фермерских хозяйствах «Панченко Н.Г.», «Елена», «Лидер Демьянов».
Но не только на полях славятся наши труженики сельского хозяйства. По состоянию на 01.11.2013 в районе насчитывается 1338 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 400 голов коров, 7650 голов свиней, 1188 голов овец.
В текущем году поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района осталось на уровне прошлого года, поголовье коров и овец увеличилось.  Лидерами в производстве животноводческой продукции в районе являются ЧСП «Приморский» (племрепродуктор по выращиванию КРС), ПАО «Свежачок»,  СПК «Серп и Молот»,  СПК «Украина», ООО «Ант-Юг».
За 10 месяцев текущего года удой на корову по району составил 3109 кг и увеличился на 194 кг. В том числе в ЧСП «Приморский» - 3128 кг, СПК «Украина» - 2750 кг, ООО «Ант-Юг» - 2500 кг. 
Наиболее высоких результатов в работе добились доярки ЧСП «Приморский»: М.В.Антоненко (надой  на корову составил 3560кг), Е.Ж.Лебедева – 3218 кг, Т. Н. Мотринец - 3130 кг.
Среднесуточный привес крупного рогатого скота по району составил 517 грамм, на уровне прошлого года, в том числе в ЧСП «Приморский» - 541 грамм.
Наибольший среднесуточный привес получили операторы по откорму молодняка КРС ЧСП «Приморский»  Т.В.Кутняк - 676 грамм и И.Н.Мельник - 577 грамм. Среднесуточный привес свиней составил 404 грамма, на уровне прошлого года, в том числе в ПАО «Свежачок» - 479 грамм.
Докладчик констатировал также, что за 10 месяцев выплачено 23,8 млн. грн. за аренду земельных и имущественных паев. Средняя зарплата  одного работающего составила 1783 грн, это на 166 грн. больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, задолженности по заработной плате в сельхозпредприятиях района нет. В текущем году от средств реализации сельскохозяйственной продукции приобретено 24 единицы сельскохозяйственной техники на общую сумму 5,8 млн.грн.
В районе налажена работа по переработке сельхозпродукции, выпечке хлеба и кондитерских изделий. Работают 10 хлебопекарен, 2 макаронных линии, 3 маслоцеха, 5 мельниц. На данных объектах выпускается продукция на сумму более 9 млн.грн. Продукция, выпускаемая нашими предприятиями, обеспечивает продуктами питания не только жителей нашего района, но и реализовывается в соседних районах области. Основные производители хлебобулочных изделий и муки - ЧСП «Приморский», ЧСП «Бановка», ООО «Петровское».
С уст начальника управления агропромразвития звучали слова благодарности в адрес главных агрономов Ю.А.Кирьянова, О.В.Бащеванжи, И.В.Кисель, А.И.Узунова, А.И.Димитрова, В.Н.Падалка; главных инженеров В.Г.Педсон, А.А.Демьяненко, Е.А.Шмель, В.И.Буриева; главных бухгалтеров О.Н.Бондарь, С.А.Златевой, Г.П.Арьковой, Л.А.Шелудько; главных экономистов В.В.Мирошник, С.Ю.Бунчук, Т.Ф.Мошенской, Н.А.Зосименко  и других специалистов, которые тоже имеют отношение к улучшению качества работы в сельском хозяйстве района.
На 2014 год перед аграрным комплексом района поставлена не менее ответственная задача по производству и переработке сельхозпродукции: необходимо произвести: 88,2 тыс.тонн зерна, 35,2 тыс.тонн подсолнечника, 1320 тонн молока, реализовать 1120 тонн мяса.
Определенная работа для производства продукции уже проведена: посеяно 24,2 тыс.га озимой пшеницы, 1,8 тыс.га озимого ячменя, 1,3 тыс.га озимого рапса. Практически закончена зяблевая подготовка почвы и паров под посев яровых культур на площади 34,5 тыс.га.

По труду – и честь
К. Бондаревский поблагодарил всех за вдохновенный труд, пожелав воплощения в жизнь всех планов, замыслов и надежд. А также за добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с профессиональным праздником  вручил Почетные грамоты и  денежные премии от управления агропромышленного развития  райгосадминистрации и президиума районной организации профсоюза работников АПК лучшим работникам сельского хозяйства:  Ю.  Кирьянову – главному агроному ЧСП «Приморский»; А.Демьяненко – главному инженеру ЧП «Сократ»; О. Бондарь – главному бухгалтеру ЧСП «Кузьмич»; В.Ёлкину – начальнику подразделения переработки сельскохозяйственной продукции ООО «Петровское»;  С.Лободе – исполняющему обязанности зоотехника ООО «Ант-Юг»; С.Панченко – трактористу ЧСП имени Шевченко; В. Мошенскому – трактористу-машинисту СПК «Агрофирма имени Мичурина»; М.Антоненко – оператору машинного доения ЧСП «Приморский»; Р.Сулаковой – оператору по откорму свиней ПАО «Свежачок», Т.Лободе – главному специалисту управления агропромышленного развития райгосадминистрации, Почетную грамоту Департамента агропромышленного развития – Т.Мамонтовой, свинарке СПК «Серп и Молот»
Почетной грамотой и денежной премией управления агропромышленного развития и районной организации профсоюза работников АПК Приморского района, как победители районного соревнования по уборке зерновых урожая 2013 года, за первое место награждены комбайновые агрегаты:
ЧСП «Приморский» в составе комбайнера А.Шепель, помощника комбайнера С.Панфиловского, водителя С.Гончаренко. За период уборки урожая на комбайне "Lexion-450” ими собрано зерновых с площади 423 гектара и намолочено 1833 тонны зерна; 
СПК «Украина» - комбайнер В.Пипко, помощник комбайнера И.Панченко, водитель С.Крамаренко. За период уборки урожая на комбайне «Дон-1500» собрано зерновых с площади 554 гектара и намолочено 1720 тонн зерна;
СПК «Серп и Молот» - комбайнер В.Димитров, помощник комбайнера С.Димитров, водитель И.Ангелов. За период уборки урожая на комбайне «Акрос-530» собрано зерновых с площади 545 гектар и намолочено 1124 тонны зерна.
За лучшие показатели и высокие достижения Почетной грамотой награжден директор ЧСП «Приморский» Н.Н.Липченко.
С чувством глубокой признательности поздравил всех с замечательным праздником – Днем работников сельского хозяйства глава райгосадминистрации Александр Онишко.
-Это тот день, когда мы можем подвести итоги работы не только нашего сельскохозяйственного сектора, но и работы всего района, - сказал Александр Викторович. - За теми цифрами, которые сегодня прозвучали в докладе начальника управления агропромышленного развития, стоит огромнейший, тяжелейший  труд. В стране нет сегодня другого такого производства, которое бы работало в выходные и праздничные дни. 
- Сегодня общегосударственный праздник, и это дань государства за тот труд, который мы делаем. В стране разработана программа развития сельского хозяйства  до 2015-го года. И мы видим, что Президент нашей страны и правительство в первую очередь обращают внимание на социальное развитие села: открываются детские сады, ремонтируются школы, ФАПы, дороги, делается уличное освещение. Думаю, мы еще не в полной мере отблагодарили тружеников села за их тяжелый и нелегкий труд. 
- Мне очень приятно, что сегодня труженики сел нашего района ежегодно показывают свои трудовые достижения и ежегодно Приморский район является лидером по производству не только зерновых культур, но и масличных. Самое главное, что  наши хозяйства, развиваясь, перерабатывают эту продукцию. Они лидируют по производству хлебобулочных изделий. Мы можем сами прокормить наш район своим хлебом. И я обращаюсь к представителям торговли: на наших прилавках магазинов должен быть приморский  хлеб.
- Государство в свое время  отдало дань уважения работникам  села, и сейчас они  имеют  награду в виде собственности на земельный пай. В этот день слова благодарности руководителям всех сельских хозяйств, которые честно вносят арендную плату за землю. А это дополнительная плата к пенсии нашим пенсионерам. 
Глава администрации также поблагодарил за труд не только механизаторов, комбайнеров, но и представительниц прекрасного пола: доярок, телятниц, свинарок и птичниц, отметив, что ежегодно наш район набирает темпы не только в растениеводстве, но и в животноводстве.
Александр Викторович призвал хлеборобов вернуться к почитанию наших христианских праздников.
- Владыка Ефрем, епископ Бердянский и Приморский  поддержал нашу инициативу ежегодно 28 октября отмечать День урожая. В этом году этот праздник был проведен в Свято-Троицком храме, в следующем году начнем освящение полей. 
- Вашим  трудом сегодня  надо просто гордиться,- подытожил сказанное руководитель района. - Поздравляю всех присутствующих и всех жителей района с праздником, потому что от результата работы сельхозпредприятий  зависит жизнедеятельность района. Своевременность выплаты  заработной платы педагогам и медикам, ремонты школ, ФАПов, детских садов, финансирование питания и оздоровление детей производится благодаря львиной доле тех налогов, которые поступают от сельского хозяйства.  
За добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и в связи с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства А.Онишко вручил Почетные грамоты областной государственной администрации и ценные подарки В.Биднык, трактористу фермерского хозяйства «Панченко»;  Почетную грамоту областного совета и ценный подарок -  А.Кущинскому, инженеру ЧП «Кущинская»; Почетную грамоту обкома профсоюза  работников АПК и ценный подарок - В.Портновой, главному бухгалтеру ЧСП «Бановка», Почетные грамоты обкома профсоюза работников АПК и денежные премии: Е.Сторожук – преподавателю специальных дисциплин, председателю ученического профкома Государственного учебного заведения «Приморский профессиональный аграрный лицей»; Н.Куцарской, экономисту, председателю профкома СПК «Серп и Молот», а также Почетные грамоты районной государственной администрации лучшим работникам сельского хозяйства района.
Со словами благодарности к присутствующим обратился и председатель районного совета Сергей Старун, который, поздравляя жителей района, не мог не отметить то, что глава администрации удостоен высокой награды «Заслуженный работник сельского хозяйства», потому что эта награда отмечает труд хлеборобов всего района. Он также вручил Почетные грамоты районного совета за добросовестный труд, весомые достижения в профессиональной деятельности   и в связи с Днем работников сельского хозяйства С.Самарьян  – пекарю ЧСП «Приморский»; С.Пироговскому – главному энергетику ЧСП «Приморский»; В.Мирошнику– главному экономисту ЧСП «Приморский»; С.Мавлёткину – механизатору СПК «Украина»; Д.Намлиеву– трактористу СПК «Агрофирма «Колос»; Е.Панченко – водителю ЧСП имени Шевченко; А.Гуриненко– трактористу СПК «Серп и Молот»; А.Мильчевскому– механизатору ООО «Вольный»; А.Шухардину – слесарю ПАО «Елизаветовское»; В.Кара– инженеру по технологическим процессам ПАО «Свежачок».

За высокие показатели в работе в этот праздничный день были отмечены и руководители сельхозпредприятий. Благодарности от народного депутата Артема  Пшонки  М.Онишко - директору ЧСП «Агрофирма «Лан»; руководителям  фермерских хозяйств «Гелиос» - В.Полищуку, «Адонис» - Т.Брагинец, «Денченко» - А.Денченко,  «Большов» - Н.Большовой;  директору ООО «Первое Мая» Д.Черневу; генеральному директору ООО «Ант-Юг» В.Аленину; директору  НПК ООО «Веста» С.Крот  вручил помощник народного депутата А.Вербицкий. Он также сообщил, что 15 ноября согласно Указу Президента Украины В.Януковича депутату областного совета заместителю главы облгосадминистрации Олегу Викторовичу Николенко было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». От  имени Артема Викторовича он сказал: «Главное, чтобы хлеб выращивался в мире, и чтобы у всех нас хватило здоровья на новый урожай, новые праздники и на работу». 

Праздник без подарка – не праздник
Всем виновникам торжества в этот прекрасный день дарили праздничное настроение  участники художественной самодеятельности районного дома культуры. В фойе РДК была оформлена выставка работ народных умельцев, посвященная главным героям праздника – людям, которые трудятся на земле. Но самый главный подарок был от Артема Викторовича Пшонки. Он подарил возможность приморским сельхозработникам насладиться сольным концертом артиста и певца Михаила Грицкана, за что все без исключения ему очень благодарны.
Валентина Булгак
Категория: Праздник | Просмотров: 1192 | Добавил: Main_admin | Теги: праздник работников сельского хозяй
Всего комментариев: 1
1 Moryak  
0
Приятно смотреть на такой длинный список награжденных! Приморские хлеборобы действительно достойны только самых высоких комплиментов - вот где настоящие трудяги, которые любят свою землю! Ну, а Артем Викторович как всегда порадовал отличным подарком - душевным концертом. Мне Грицкан еще с "Бригантины" в душу запал! Голос на Высоцкого похож, приятно слушать! Артем Викторович в очередной раз угодил!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа