Вторник, 16.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


09:30
Сколько стоит собрать ребенка в школу?
Вот и добрались мы почти до середины последнего летнего месяца – августа. Что это значит? А то, что совсем скоро в воздухе послышится неповторимый аромат осени, небо станет пронзительно синим, и в нем все чаще будут раздаваться крики улетающих в теплые края птиц, а под ногами будет приятно шуршать желтеющая листва. А еще с приходом осени все учебные заведения страны – университеты, институты, колледжи, лицеи, общеобразовательные школы – вновь распахивают свои двери и приглашают учеников и студентов за новой порцией знаний.
Для кого-то из ребят 1 сентября означает что-то типа «ну вооот, опять эта школа (институт, университет), опять уроки и домашние задания, контрольные работы». Но для многих новый учебный год – это друзья-одноклассники, с которыми не виделся все лето, веселые перемены, кружки и секции, по которым уже успели соскучиться. И даже уроки, к которым надо готовиться, не омрачают ожидание начала школьной поры.
Но самым ожидаемым, непредсказуемым, таинственным праздник первого звонка является, конечно же, для первоклашек. Ведь им предстоит ступить на порог, как им ранее казалось, такого недосягаемого и величественного здания, как школа! Там их ждут невероятные открытия, новые друзья и особенная школьная жизнь.

Но не только ученики, хоть и каждый по-своему, ждут первое сентября. Не меньше волнуются и их родители, которым необходимо к школе собрать ребенку портфель и одеть-обуть свое чадо. А уж первоклассники должны выглядеть в первый день в школе на все 100%. А так как средств на это надо немало, то  начинают взрослые копить деньги на школьные принадлежности еще с начала лета. 
На центральном рынке города уже появились лотки с канцелярскими товарами, рюкзаками, и по традиции наша редакция провела мониторинг цен, и готова поделиться полученной информацией с вами, уважаемые читатели. Сколько нынче стоит собрать ученика-первоклашку в школу? Ведь у каждой семьи разная степень дохода, и то, что одним по карману, бюджет других просто не потянет. Наша статья рассчитана на жителей со средним достатком, каковых в районе большинство. К тому же, будет она интересна не только родителям первоклассников, но всем, кто 1 сентября отправит детей в школу. 
Надо сказать, что цены нынешнего года на канцелярию и традиционную праздничную одежду «белый верх - черный низ» не слишком отличаются от прошлогодних. Ну что ж, приступим. Для начала поговорим об одежде. Если не брать в расчет нынешнюю моду надевать на школьное торжество любую мало-мальски нарядную одежду, а отдать дань классике, то выходит такая картина. Белая рубашка для мальчика обойдется родителям в сумму от 50 до 120 грн., брюки можно приобрести от 80 грн. Костюм-тройка, естественно, обойдется дороже, в сумму от 250 до 400 грн. Непременный атрибут для такого случая – галстук (от 15 до 25 грн.) или бабочка (15 грн.). Нарядные туфли для мальчика будут стоить от 120 грн. и выше. 
Для девочек-первоклашек выбор праздничной одежды представлен разными фасонами, в зависимости от предпочтения – юбка (от 50 до 200 грн.) или же сарафан (от 140 до 180 грн.). Выбор белых блузок для первоклассниц тоже широк – цена будет колебаться в среднем от 60 до 150 грн. Ну и как же обойтись без шикарных белых бантов? За пару вы заплатите от 20 до 50 грн. Белые носочки или гольфы будут стоить от 10 грн., босоножки – от 75 грн.

Самый любимый урок многих ребятишек – физкультура. Спортивный костюм облегчит кошелек родителей на 130-250 грн., если брать отдельно штаны, то они обойдутся в сумму от 100 грн. Самая удобная обувь для занятия физкультурой – кеды – будет стоить от 75 грн. Ну а носить весь этот «спортивный скарб» лучше всего в специальной сумке-мешке – от 40 грн.
Ну вот, первоклассники одеты-обуты, пришло время привести в полную готовность их рюкзаки. Сразу хочется отметить, что как собственно сам рюкзак, так и его содержимое желательно выбирать непосредственно с будущим школьником. Ведь шестилетнему ребенку, а именно такой преимущественно возраст у первоклашек, очень важно, чтобы с ним были любимые герои мультиков и яркие школьные принадлежности. Но, опять же, здесь надо действовать без фанатизма, чтобы ни картинки в современных дневниках, ни яркие закладки не отвлекали ребенка от процесса учебы. К слову, о закладках, их лучше всего сделать самим, приделав к обратной стороне учебника простую ленточку. Ее можно купить в магазине тканей.
Начнем собираться в школу с рюкзака, за который готовьтесь выложить от 60 до 160 грн. Естественно, при желании можно найти вариант и подороже – до 400 грн. В рюкзак сложим по 10 тетрадей в косую линию и клеточку – по 75 копеек за штуку. Тетради в линию для ребят постарше – тоже от 75 копеек. Обложки для тетрадей – 50 коп. за одну, для учебников – 14-15 грн. за комплект. В магазине АТБ можно приобрести комплект обложек для тетрадей (10 шт.) за сумму около 4 грн., для учебников – за 8 с лишком гривен.
 К выбору дневника, коих сейчас большое разнообразие, все школьники подходят очень трепетно. В зависимости от типа обложки и находящейся внутри информации вроде карты Украины, таблицы Менделеева и интересных фактов из истории за хранилище оценок можно выложить от 5 до 17 грн. Пеналы  - мягкие или твердые, с отделениями для ручек и карандашей или без них – обойдутся в сумму от 10 до 45 грн. К слову, пенал первоклассники в основном выбирают тоже по рисунку. В пенал положим несколько ручек (от 75 коп. до 2 грн. 50 коп.), простых карандашей (1- 1,50 грн.), ластик (от 1,50 грн.), чинку ( от 1 до 3 грн.), деревянную линейку (от 75 коп. до 2 грн.). Не обойтись первоклассникам и без папки для труда – готовьтесь заплатить за нее от 18 до 28 грн. В нее необходимо положить пачку цветных карандашей (от 6 до 20 грн.), восковых карандашей (от 4 грн.), краски (от 8  до 18 грн.), ножницы (5-6 грн.), пластилин (6-12 грн.), две пачки цветной бумаги (3 грн.) и цветного картона (3-7 грн.), клей (от 3,50 до 6 грн.) и кисточки для рисования (полторы-две гривны за штуку). Кроме того, понадобится тканевая салфетка, чтобы вытирать руки – около 7-10 грн. Для уроков рисования лучше всего приобрести упаковку листов формата А-4 (10 коп. за шт.)  
Итак, рюкзак вместе с содержимым по средним подсчетам обойдется родителям первоклассников в сумму около 350 грн. Прибавим к этому расходы на праздничный наряд и спортивную форму – около 700 грн. Выходит, что родителям, собирая ребенка в школу,  необходимо иметь в кошельке около одной - полутора тысячи гривен, а в запасе – терпение и еще раз терпение. Но это не так уж много по сравнению с яркими впечатлениями новоиспеченного школьника, незабываемыми эмоциями и осознанием того, что сын или дочь перешли на новый этап взросления.
Наталья Хицай

Категория: Полезная информация | Просмотров: 1013 | Добавил: Main_admin | Теги: Приморск школьный базар
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа