Пятница, 26.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


16:00
Що це було? Мабуть, НЛО!|

В пятницу 19 июня Украина впервые отмечает день фермера. Но сказал это не столько  для того, чтобы поздравить всех, кто занят нелегким делом на наших землях, потихонечку превращающихся в зону полупустыни. Мы помним об этом и ценим этот нелёгки труд земледельцев. Более официальными поздравлениями  пусть занимаются чиновники при должностях – для них это часть рутины, под названием работа.

Просто так уж совпало, но именно этот праздничный день стал временем объезда полей хозяйств Приморского района накануне начала уборочных работ. Делается это для того, чтобы посмотреть состояние выращиваемых культур. Понять и взять на вооружение опыт  лучших.  У кого даже в тяжёлых нынешних условиях, результаты радуют. Попробовать сохранить средства в районе за счёт приобретения у коллег семян. Просто вдохновиться перед началом уборки и вспомнить в очередной раз – что надо сделать, чтобы прошла она хорошо. По словам главы Приморской райгосадминистрации Артёма Попова, инициатива проведения данного мероприятия – заслуга главы Приморского районного совета Олега Николенко и профильной постоянной депутатской комиссии, которой руководит Иван Попелешко. То есть, сразу стало понятно, каким будет маршрут поездки и кому достанутся лавры в случае положительного результата её.  В объезде полей взяли участие руководители полиции, МЧС, профсоюза, руководитель бюджетной комиссии райсовета, два представителя СМИ. Скорее всего, именно последний факт  стал причиной плохого настроения одного из организаторов объезда  во время поездки. И это тоже можно понять – наличие одного журналиста из «своего» СМИ, это гораздо лучше,  чем два - из противоположных. Насколько испортилось? Редко слышал до этого, чтобы мужчины на людях жаловались на климакс.

Возвращаясь к объезду, надо отметить -  все поместились в трёх легковых автомобилях, при наличии нескольких свободных мест в них. Говорю это к тому, что помню, как был набит автобус ранее руководителями, во время организации подобного объезда, в годы руководства районом Александра Онишко. Прошу прощения, но не ищите в этом материале заказных ноток, а упоминание часто и в положительном контексте Александра Викоторовича, стало возможным именно благодаря организации объезда руководством районного совета. Претензии не ко мне.  Это райсоветом словно была поставлена цель – показать, как умеет трудиться именно этот руководитель. И во главе района, и управляя сельхозпредприятием «Лан». Я это постарался сделать наиболее скромно.

Первой остановкой стал машинный двор ЧСП «Бановка», украшением которого явился новенький пожарный автомобиль, переделанный из бензовоза. Это яркое красное пятно затмило даже наличие трёх импортных комбайнов. Техника стоит под открытым небом. Покрытие асфальтовое, оставшееся с прежних времён желает быть лучшим. Автобус на спущенных колёсах на переднем плане. Агроном хозяйства рассказал о достижениях в нынешнем сезоне. Правда, к таковым не относится девяносто гектаров рапса, оставшихся к уборке из 300 посеянных. Что касается прошлого года, то ЧСП «Бановка» стало единственным хозяйством в районе, в котором было возгорание пшеницы. Прошу не путать со стернёй. Поэтому очень уместным именно тут, стал разговор о бережном отношении к урожаю 2020. А говоря о сжигании стерни, то есть смысл сказать – в нынешнем сезоне любители этого пиротехнического шоу может ожидать наказание до 150000 грн. А по максимуму, до 5 лет лишения свободы.

Вся встреча ограничилась теоретическим разговором. Увидеть полей не удалось. Разве что, проезжая мимо из окна авто. В Борисовке, Николай Шептий показал три своих поля. Но, как он сам выразился, не лучших, но зато о каждом из них он рассказал. Каким сортам отдал предпочтение, что конкретно делал, какие химические вещества вносил, чтобы добиться, не будем уподобляться его скромности, и скажу, хороших результатов при выращивание кориандра, пшеницы или подсолнечника.

Затем пришло время показать свои результаты Александру Онишко. Рапс- впечатляет, безостая пшеница более чем хороша. Поля обкошены. Особенно  приятна разница в просёлочных дорогах. То, что дорога ведущая на его полевой стан грейдирована, заметно сразу. И потому скорость за 100 км. – тут допустима. Дорога двух полосная и разъехаться автомобилям можно с запасом. Столбы, с помощью которых подведено электричество на полевой стан, побелены. Территория засажена фруктовыми, плодоносящими деревьями, капустой, помидорами. Но лакомиться черешней, объезжающие поля отказались, отдав предпочтение кофе. Мех двор «Лана», по моему мнению – лучший в районе. Все машины в боксах, территория заасфальтированная идеально, ведётся видеонаблюдение за всем происходящем на территории. Много роз. Это позволяет механизаторам, вечером, отправляясь домой, прихватить женам букет цветов. Сказано не ради красного словца – сам был свидетель тому. Питание во время уборки бесплатно двухразовое. В обычные дни -  бесплатное, одноразовое. В помещениях, где находится бухгалтерия, весовая, столовая и др. -  евроремонт и сделано всё, чтобы для работников были идеальные условия для труда.

Особенно приятно было то, что на встречу приехавшим из райцентра людям, пришло много фермеров и руководителей других сельхозпредприятий, находящихся на территории сельского совета. И что еще приятнее, разговор был не формальный, не монолог приехавших, а диалог всех присутствующих. Именно тут  поступило предложение, если полиция окажет помощь, установить дежурство на землях всех хозяйств, сельского совета, дабы избежать в будущем подпалов стерни, незаконной вырубке лесополос гастролёрами, и дабы избежать других правонарушений со стороны многочисленных чужих машин, появляющихся с завидной постоянностью у полей местных хозяйств. Начальник полиции Олег Проданов пообещал помочь.

А особенностью «Лана», стало не только выращивание пшеницы, ячменя или рапса, но еще и льна, тыквы. Посевы последней удалось увидеть – впечатляют. В планах руководителя - заложить фруктовый сад. Дай-то, Бог! Продолжать можно долго рассказывать о «Лане», но пощажу самолюбие других.

В конторе сельсовета Болгарки четырём присутствующим представителям местных сельских хозяйств выдали предуборочную информацию  гости. И...всё. Никаких показов или рассказов хозяев.

На заключительной встрече членов комиссии по объезду полей автор этих строк в Райновке, как и на последующем обеде, не присутствовал. Дабы закончилась встреча для руководителя районного совета улучшением настроения и пищеварения. А присутствующие смогли бы услышать  не только о климаксе, но и о чём-нибудь более подходящем для предуборочной ситуации. Вот, собственно, и весь объезд. Неужели у нас так район уменьшился?

 

Андрей Старинок

Категория: Дела районные | Просмотров: 164 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа