Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


11:48
Рождественский вертеп
Рождественские и новогодние праздники, пожалуй, наиболее любимы и детьми, и взрослыми. Тем не менее, для детей рождественское чудо является гораздо более важным и значимым. Планируя детский рождественский праздник, сотрудники детского сада «Ивушка» тщательно продумали сценарий, понимая, что просто рассказать детям историю рождения Христа недостаточно. Их надо заинтересовать древней библейской историей, которая предшествовала этому празднику. При этом постараться сделать так, чтобы каждый ребенок принял участие в действе. 
Рождественский вертеп, который прошел в детском саду «Ивушка» 8 января, состоял из нескольких частей. Первая, самая важная часть, - это воссоздание рождественской ночи. Какая она была и с чего началась. 

А началось все с того. что дева Мария зачала сына, и после приказа императора Августа о переписи населения со своим мужем Иосифом отправились в город Вифлеем. откуда они были родом. И вот в музыкальный зал под негромкую музыку к притихшим детям входят Иосиф и Мария. Не найдя места для пристанища. они поселились в хлеву и там среди животных на соломе в мир родился Спаситель Иисус. 

Девочки-ангелочки из старших групп «Ягодки» и «Радуга» под песню "Спи, Ісусе, спи”, которая заставила плакать взрослых, а малышей сидеть, затаив дыхания, исполнили красивый танец вокруг Марии и младенца. После чего отправились возвестить великую радость пастухам. Пастушки с благоговением поклонились перед Иисусом и принесли ему свои дары. Как и полагается по библейской истории, в зале ярко горела рождественская звезда, которая привела к яслям с младенцем волхвов с дарами. Дети со всей серьезностью подошли к исполнению своих ролей. Разрядила атмосферу легенда, рассказанная ведущей. Согласно ей, поклониться Иисусу хотела и елочка, но она очень сильно переживала, что у нее нет ничего, что можно было бы ему подарить. - одни только шишки да иголки. Но другие растения решили помочь елочке и украсили ее своими плодами, пухом и цветами, а на самую верхушку скатилась с неба рождественская звезда. С тех пор в каждом доме перед рождественскими праздниками люди ставят елки и наряжают их как символ рождественских и новогодних праздников. 

Детишкам из средних групп «Солнышки» и «Бабочки» также было предложено нарядить зеленую елочку. Но это только начало праздника. Теперь, когда родился Иисус, люди ходят по домам и поют колядки, песни, возвещающие об этой великой радости и прославляющие Бога за то. что Он подарил в мир Спасителя. Поэтому, разделившись на группы, - а в мероприятии приняли участие четыре группы садика, - дети отправились колядовать. Заходя в каждый кабинет, они пели и рассказывали колядки, а им за это давали сладкие угощения. Не обошлось и без «п’ятака». 

После колядования возбужденная детвора вновь собралась в музыкальном зале, где для них была приготовлена третья часть мероприятия - ознакомление с украинскими обрядами и традициями в Святой вечер. В былые времена Святая вечеря начиналась с магического действия - внесения в дом снопа пшеницы или ржи – дидуха, являющегося символом предводителя рода, урожая, домашнего уюта, тепла и благополучия. Его ставили в углу стола либо под иконами. С этого действия и начали представление воспитатели, исполнявшие роли родителей. 

Под праздничный стол они положили сено, чтобы «скот и овцы водились», и в доме было благосостояние. А на каждый угол стола положили чеснок (говорят, он оберегает от злых духов и болезней). Первое блюдо, которое должен попробовать каждый из сидящих за столом, – это традиционная кутья. Поэтому после того, как коллектив воспитателей исполнил для детей песню «Нині радість стала», малыши разошлись по группам, где их уже ожидала рождественская кутья. 
Оксана Звягина 
Категория: Новости из детского садика | Просмотров: 881 | Добавил: Main_admin | Теги: ивушка, Вертеп, Приморск
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа