Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


12:26
Процветай, Святая Русь!
Ровно 1025 лет назад на берегах Днепра у стен Киева произошло событие, историческую значимость которого для славянского мира трудно переоценить и в наши дни. В 988 году князь Владимир, которого в былинах прозовут «Владимир Красное Солнышко» принял христианство, а затем крестил и всю Киевскую Русь. Ежегодно 28 июля православный народ Украины отмечает эту дату, ставшую по решению правительства государственным праздником. В этот день вся полнота православной церкви, Украинская православная церковь правят службу в честь крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира. В нынешнем же году праздник совершенно особенный, юбилейный, ознаменовавшийся, помимо Божественной литургии, торжественным концертом у стен Свято-Никольского кафедрального собора. Для его организации свои усилия объединили отдел культуры РГА, творческие работники Дома культуры и священнослужители храма.
Ранним  воскресным  утром в стенах Свято-Никольского собора было тесно от прихожан – как жителей, так и гостей города. Многие пришли отстоять Божественную литургию с детьми, которые потом прошли обряд причащения. Кроме того, люди имели возможность попросить милости у мироточащей иконы Божьей Матери «Умиление», которая в это время все еще пребывала в храме. Совершив крестный ход вместе с прихожанами вокруг собора, настоятель Владимир Савийский окропил их святой водой, желая люду здоровья и благословения, поздравляя с праздником святого равноапостольного князя Владимира. «Для церкви это особый день, потому что мы отмечаем 1025 лет с того дня, как Русь стала христианской. Уже 1025 лет на нашей земле славится имя Господне. Для нас это и праздник, и большая ответственность, ведь нам придется пред Богом отвечать, как мы сохранили его заповеди, заветы князя Владимира, чтобы пришедшие после нас поколения наследовали действительно святую Русь», - отметил настоятель Свято-Никольского храма, говоря о значении праздника.

Во время литургии отец Владимир совершил приятную миссию – отметил благодетелей храма высокими церковными наградами, подписанными в честь праздника крещения Киевской Руси самим митрополитом Киевским. Медалями равноапостольного князя Владимира были награждены руководители базы отдыха «Мотор» Виктор Тарасенко и оздоровительного комплекса «Прибой» Виталий Солдатов, которые на протяжении многих  лет помогают строить и украшать храм.
В  праздничном концерте, состоявшемся у подножья храма, переплелись духовные и мирские номера, которые перемежались звонами церковных колоколов. Посмотреть праздник собрались не только жители Приморска (пусть и немногочисленные), но и гости из России, Молдавии, из разных епархий Украины. Открыл концерт церковный хор Свято-Никольского  кафедрального собора, регентом которого является заслуженный работник культуры Украины Галина Мартюшова. С праздником крещения Киевской Руси православный народ поздравил настоятель храма отец Владимир Савийский, пожелав всем следовать заветам князя Владимира – исповедовать милосердие, доброту, терпение, образованность. Благодаря ведущей концерта Юлии Свидло присутствующие узнали интересные факты о князе Владимире и об истории праздника крещения Руси. А грамотно подобранные концертные номера прославляли величие Святой Руси, которая является не какой-то империей, бывшим или будущим союзом. Как сказал когда-то Лаврентий Черниговский «Святая Русь – это Украина, Россия и Белоруссия, это идеал красоты, добра и правды».

Украсили концерт в честь 1025-летия крещения Киевской Руси выступления малого церковного хора под руководством матушки Ольги Савийской, талантливой исполнительницы Ксении Бакаевой с песней «Киевская Русь», Александр Семененко и его «Молитва». Прославляли плодородную землю Руси участники образцового хореографического коллектива «Фейерверк», исполнившие «Танец с колосками», ансамбль русской песни «Сударушка» желал всем только светлых дней. Песню собственного сочинения «Життя» зрителям подарил Сергей Куцевляк.
Отдельно стоит отметить номера, которые во время концерта исполнили гости праздника. Так, до глубины души тронул, поразил всех присутствующих нереально красивый голос юной исполнительницы из Молдавии Ноны Саракуцы. Высокий и звонкий, он, казалось, парил над всем Приморском, завораживая до мурашек на коже. 

Продемонстрировали свои таланты и заслужили аплодисменты юные гости из столицы России – брат и сестра Андрияновы Александр и Мария. Семилетний Саша талантливо исполнил на баяне несколько музыкальных композиций, а восьмилетняя Маша, которая уже неплохо владеет скрипкой, сыграла «Колыбельную» Максима Дунаевского. Завершился праздничный концерт выступлением сводного хора участников концерта, которые пожелали «Многая лета русской земле».  
Наталья Хицай
Категория: Духовность | Просмотров: 782 | Добавил: Main_admin | Теги: 1025 лет Крещения Руси
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа