Пятница, 29.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


11:42
Приморский конкурс виноделов приобрел новых почитателей
Это стало возможным благодаря тому, что в нынешнем году четвертый традиционный праздник виноделов прошел не в городском сквере, как обычно, а на центральном пляже. Это дало возможность принять в нем участие и насладиться божественным напитком, который в это время имеет особый вкус и неповторимый аромат, не только жителям Приморска, но и его гостям. 


Немного из истории праздника
Конкурс виноделов по своей инициативе организовал и впервые провел депутат горсовета, он же творческий человек, знатный винодел и настоящий патриот своего края  Андрей Райков. Несколько лет подряд праздник традиционно проходил в мае на переулке Новом, и его главной задачей было повышение качества домашнего вина. 

Во время мероприятия участники имели возможность поделиться опытом виноделия, благодаря чему с каждым годом предлагаемое вино становилось только лучше. 
По многочисленным просьбам жителей города с 2010 года праздник виноделов стал традиционным общегородским событием, особенностью Приморска. С тех пор конкурс проходит при поддержке городского совета, и с каждым годом приобретает все большую популярность у горожан, которые стараются принять в нем самое активное участие. А в следующем – 2014 году – фестиваль виноделов будет отмечать свой первый юбилей – пятилетие.

Вино не только друг – вино мудрец
Организовывая в нынешнем году праздник виноделов на центральном пляже, Андрей Райков ставил перед собой цель прославить Приморск не только как город у берегов самого теплого моря, но и как край умелых виноделов. И можно сказать, что это ему удалось. Отдыхающие у берегов моря жители и гости города с интересом следили за ходом конкурса, с удовольствием дегустировали предоставленную продукцию и были совершенно очарованы ведущей праздника – Юлией Браилко. 
С открытием праздника конкурсантов и зрителей поздравили его организатор Андрей Райков и заместитель мэра города Константин Гогунский.  Кроме того, на мероприятии присутствовали гости из Запорожья, Бердянска, Розовки. Всего для участия в конкурсе были зарегистрированы 17 виноделов, которые представили на суд жюри 25 видов вина. Кстати, о жюри  следует сказать отдельно, ведь это были профессиональные сомелье – дегустаторы вина. Председателем жюри стала в прошлом технолог на Приморском винном заводе Наталья Мельникова. Ей помогали преподаватели специальности по технике виноделия Бердянского колледжа Людмила и Валентина Павленко, которые поразили присутствующих своими знаниями, не только провели экскурс в историю виноделия, но и дали ликбез для приморских умельцев, отвечая на вопросы доступно и подробно.

Пока жюри выбирало лучшего винодела, все желающие могли продегустировать эти же вина, предоставленные на конкурс «Приз зрительских симпатий». И надо сказать, что желающих оценить умения приморских виноделов было много – у палатки для дегустации выстроилась длинная очередь. 

А пока проходили конкурсы, ведущая праздника Юлия Браилко дарила зрителям и участникам свои песни, а также рассказывала об истории этого древнего напитка, о сложенных мифах и легендах.

Кто же ты, лучший винодел-2013?
Наконец, после непростой процедуры оценивания жюри было готово огласить имена победителей, для каждого из которых были приготовлены памятные подарки – хрустальные вазочки и грамоты участников. 

В результате приз зрительских симпатий получило вино, предоставленное на конкурс виноделом Геннадием Ениным. Первое место в номинации «Десертные вина» занял Валерий Кальмус, на втором месте оказался хозяин праздника Андрей Райков, третьим стало десертное вино Евгения Алтухова. В номинации «Сухие вина» абсолютным победителем стал винодел Владимир Бучакчийский. Второе и третье места заняли напитки Александра Бордюга и Эдуарда Главчева. 

Ну а конкурсная программа продолжилась аукционом, на который были предоставлены по 5 видов лучших десертных и сухих вин, которые выбрали сомелье. Стартовая цена каждой бутылки составила 15 гривен, и желающих приобрести продукцию приморских виноделов было много. Жители и особенно гости города по достоинству оценили умения наших виноделов. 
Так что не исключено, что именно центральный пляж станет постоянным местом проведения конкурса в последующие годы.
Наталья Хицай

Категория: Праздник | Просмотров: 941 | Добавил: Main_admin | Теги: Приморск праздник виноделов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа