Пятница, 19.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


11:00
Превентивному воспитанию детей – пристальное внимание
В прошлую среду, 20 февраля, в большом зале РГА состоялась расширенная коллегия отдела образования, молодежи и спорта, провела которую начальник районо Анна Карнаух. На мероприятие были приглашены заведующие детскими дошкольными учреждениями, руководители школ, представители службы по делам детей, центра соцслужб, работники криминальной милиции. Кроме того,  на коллегии работников образования присутствовали глава РГА Александр Онишко и председатель райсовета Сергей Старун. На повестке дня перед интеллектуальной элитой района стояло три вопроса – о состоянии превентивного воспитания учащихся школ  района, организации питания учащихся детских дошкольных учреждений района и работе с обращениями граждан в отделе образования за 2012 год.
Надо сказать, что учителя – это совершенно особенные люди, поэтому коллегия прошла в доверительной и дружеской атмосфере. Каждый из присутствующих имел возможность высказать свое мнение и поделиться наболевшим. А началось заседание с торжественного момента. Александр Онишко отметил многолетнюю самоотверженную работу на ниве просвещения директора Приморской ООШ №3 Анатолия Вельчева. Александр Викторович поздравил его и торжественно вручил знак  заслуженного работника образования Украины. Напомним, это звание Анатолию Степановичу было присвоено Указом Президента Украины.  Присоединился к поздравлениям и председатель райсовета Сергей Старун, от имени директоров и учителей района цветы Анатолию Вельчеву вручила председатель совета директоров, директор Зеленовской ООШ Наталья Гончар. 
« За плечами Анатолия Степановича - 41 год работы директором школы, Возглавляет профсоюзную организацию просвещения, защищает интересы педагогов. Поэтому он, как никто, заслужил  это звание», - отметила Наталья Васильевна. Она поблагодарила главу администрации и председателя райсовета за то, что они не обходят вниманием учителей и отмечают их достижения.
О состоянии превентивного воспитания учащихся района
Как отметила Анна Карнаух, одной из самых сложных проблем современной школы является проблема антисоциального поведения детей и подростков. Как показывает педагогическая практика, среди учащихся с каждым годом все больше  детей с нестандартным поведением, трудновоспитуемых. Существует более 150 факторов, которые влияют на формирование личности, -  социальных, биологических и генетических. Преодоление трудновоспитуемости, по словам Анны Владимировны, требует от всех, кто занят в работе с детьми, разработки эффективной системы превентивного воспитания, в которой основную и важную роль будет играть работа с родителями. После этого уже  идет координация работы школы и общественности. Особого внимания, как отмечает начальник Районо, требует процесс воспитания детей младшего дошкольного и школьного возраста. Ведь неудача на занятиях в детском саду становится причиной эмоционального переживания, неуверенности и  страха перед школой. Это приводит к трудностям в адаптации к новой среде. 
Анна Владимировна проинформировала присутствующих о том, что на выполнение решения коллегии областного управления образования была создана рабочая группа по подготовке к коллегии и изучению состояния деятельности школ района  по вопросу превентивного воспитания. В результате изучения было выяснено, что в школах района проводится большая работа по соблюдению норм законодательства в части обеспечения защиты детей от любых форм психического и физического насилия, предупреждения противоправных поступков школьников.  В каждой школе есть стенды с плакатами о правах ребенка, обязанностях учащегося, правилами поведения, уголки психологической службы. Проводится коррекция банка данных об учащихся, которые склонны к девиантному поведению, систематически пополняется банк данных школьников, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Налажено сотрудничество со службами района. Большое внимание уделяется занятости школьников кружковой работой. Так в Центре детского творчества возобновили работу 16 кружков художественно-эстетического, технического, натуралистического, краеведческого, спортивного и военно-патриотического направления. Их посещают около 400 учащихся. В 23 школах района в текущем учебном году  организована работа 86 кружков и секций, которой охвачены 1750 учащихся.  В целом занятость учащихся района кружковой работой, по словам Анны Карнаух, составляет 73% . В ДЮСШ занимается 160  учащихся, художественную и музыкальную школы посещают 98 и 80 детей соответственно. Результатом  целенаправленной работы педагогов района явилось то, что в 2012 году школьниками не было совершено ни одного преступления. В 2012 в криминальной милиции состояли на учете 4 подростка, в 2010 году их было 10, в 2011 – 6. На внутришкольном учете находятся  20 подростков. 
Как отметила Анна Владимировна, в рамках изучения состояния превентивного воспитания психологической службой отдела образования было проведено социально-психологическое исследование. В нем приняли участие 277 учителей, 65 классных руководителей, 21 директор школ, 360  учащихся 9-10 классов, 356 учеников 7-8 классов. Начальник отдела образования ознакомила сидящих в зале с результатами этого исследования с тем, чтобы  все, кто занимается профилактической работой, увидели пробелы своей работы и спланировали дальнейшее взаимодействие с родителями, педколлективом и дошкольными учреждениями.  
Анна Карнаух завершила свой отчет  просьбой  принимать меры по превентивному воспитанию, разрабатывать мероприятия и держать на контроле их выполнение руководителям школ и ДДУ, проводить профилактическую работу с родителями.
Прослушав отчет руководителя районного отдела образования, желающие могли высказать свои пожелания и поделиться опытом работы в направлении превентивного воспитания подрастающего поколения. Психолог-методист Районо Татьяна Волик, принимавшая непосредственное участие в исследовании, поблагодарила Анну Карнаух за открытость, управленческую смелость, а директоров за понимание. Ведь насилие в школе, по ее словам, – это проблема,  о которой  долго не принято было говорить. Зачастую учителя не всегда знают, что происходит в  коллективах,  дети неохотно рассказывают о насилии по отношению к ним, чтобы не прослыть ябедой. Это в корне неправильно, отметила Татьяна Волик, ведь замалчивая проблему, подросток не изменит ситуацию к лучшему.
Своим опытом работы во внедрении превентивного воспитания поделились заведующая городского детсада «Ромашка» Татьяна Марченко и директор Преславской ООШ Татьяна Саввова. Директор Борисовской школы Светлана Сопрунова отметила, что работа учителей становится с каждый годом сложнее, и воспитание должно начинаться, прежде всего, с семьи. Очень тяжело достучаться к детям, у которых дома неладно. Зачастую бывает и так, что родители в присутствии детей грубят учителям, и педагоги никак не могут защититься. Выступление коллеги поддержал директор Елисеевской школы Юрий Жук. 
Напомнила о том, что они всегда готовы к сотрудничеству, директор социальной службы детей, семьи и  молодежи Татьяна Нейчева. Она отметила, что на работу в центр приняты 10 сотрудников, которые были распределены по сельским советам. Их  целью является охват внимание государства самых уязвимых категорий населения. Рассказала о выполняемой ими работе и начальник службы по делам детей Юлия Щербакова.  Присутсвующие директора и заведующие попросили ее по возможности чаще посещать учебные учреждения и детские сады с познавательными беседами и лекциями. 
Начальник отделения криминальной милиции по делам детей Виктор Хаджийский отметил, что в 2012 году милицией совместно с администрациями школ, службами по делам детей и центром соцслужб была проведена большая профилактическая работа по уменьшению количества преступности. Так, если на конец 2011 года  было зарегистрировано 35 преступлений, в которых приняли участие 22 подростка, то в конце 2012 года - 22 преступления, совершенных 11 детьми. На начало 2012 года на учете в криминальной милиции состояли 22 ребенка, на сегодняшний день – 5 человек. Подробнее сотрудник милиции остановился на проблеме пропуска детьми занятий. Он отметил, что если работа учителей с прогульщиком и его родителями не дает результата, школа может подать ходатайство в отдел образования, которое потом направляется в милицию. Через суд родителям прогульщика определяется штраф.  По заданному вопросу о продаже спиртного несовершеннолетним Виктор Хаджийский отметил, что в прошлом году было составлено 10 административных правонарушений. Штраф – до 1000 гривен, а если это продажа лицензионного товара, то штраф составляет порядка 6500 грн. и лишение лицензии. 
Об организации питания в детских дошкольных учреждениях района
С этим важным вопросом присутствующих на расширенной коллегии ознакомила методист по дошкольному образованию Светлана Димитрова. Она отметила, что сегодня большое внимание уделяется организации питания детей в учебных учреждениях. Отделом образования на протяжении 2012 года и в конце года проводился ежеквартальный анализ питания детей. Сегодня плата за питание в день в дошкольном учреждении  составляет 14.60 грн., для сравнения, в 2010 году  - 11 грн. По результатам анализа питания за 2012 год нормы питания ДУУ выполнены на 90% в городе, в селе на 86,6 %. В сравнении с 2010 годом в городе состояние питания улучшилось на 8%, в селе почти на 14,6%. 
По информации Светланы Анатольевны, из 18 работающих дошкольных учебных учреждений 4 находятся при учебно-воспитательных комплексах – в Елизаветовке, Новоалексеевке, Коларовке, Елисеевке. Они находятся на балансе отдела образования, а остальные детсады состоят на балансе сельских и городского советов. Нормы питания в УВК выполнены на 89%. Лидерами по выполнению норм питания являются Новоалексеевский и Елизаветовский сельские советы – 94%, Елисеевский с/с – 84%, Коларовский – 70%. В основном не выполнены нормы питания по кисломолочным продуктам, рыбе, яйцам, молоку и на 7% не выполнены на овощи и фрукты. По словам Светланы Димитровой,  кисломолочный сыр можно заменить на 14 грамм твердого сыра, молоко на 64 грамма сгущенки и рыбу - на 50 грамм мяса. 
Среди детских садов сел докладчиком были отмечены Зеленовка и Нельговка – нормы питания там выполнены на 95 и 93 % соответственно.  В ДУУ села Борисовка нормы выполнены на 90%, Партизаны – 93%, Орловки – 87%, Инзовки – 80%, Петровки – 83%.
В городе нормы питания выполнены на 90%, в детском саду «Ромашка» на 93%, в «Сказке» и «Ивушке» - на 85%. В ДУУ ведется документация по питанию. Кроме того, уделяется внимание воспитанию культурно-гигиенических навыков, дети принимают участие в дежурствах,  сервировке столов, учатся культуре принятия пищи. 
Выслушав отчет методиста по дошкольному образованию, глава администрации попросил Светлану Анатольевну выступить с докладом перед сельскими головами на очередном семинаре.  Александр Онишко поблагодарил Анну Карнаух за приглашение на такое познавательное совещание и пожелал учителям и директорам терпения и творческих успехов.
Наталья Хицай
 
Категория: Дела районные | Просмотров: 2834 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа