Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


15:48
Пионерия – светлая грусть по детству
«Я, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют законы пионеров Советского Союза». Эти слова клятвы пионера знакомы всем, кто родом из СССР, кто носил красные галстуки и значки, а на призыв «Будь готов!» отвечал с гордостью: «Всегда готов!».
Свое начало пионерское движение в СССР берет с 19 мая 1922 года. Эта массовая детская организация объединяла школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Принятие школьника в пионеры было в то время праздничным событием для всей семьи. Гимном пионерской организации считался «Марш юных пионеров» — советская песня, написанная в 1922 году пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым. Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой  дружине имелась пионерская комната, где они хранились и где проходили заседания совета дружины. В этой комнате, как правило, оформлялись также ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты. Деятельность пионерских организаций была разнообразной, включала в себя сбор макулатуры и металлолома, смотр строя и песни, тимуровское движение, проведение военно-спортивной «Зарницы», всесоюзные соревнования дворовых команд по футболу «Кожаный мяч» и по хоккею «Золотая шайба», игры в пионербол, занятия в самых разнообразных кружках и секциях и многое другое. 
У каждого, кто был пионером, свои впечатления о том времени. Кто-то помнит лишь «обязаловку». Однако для большинства это все же светлые воспоминания, наполненные легкой грустью по ушедшему детству. В этом году, 19 мая, пионерское движение отмечает юбилей – девяностолетие. Этой дате был посвящен торжественный концерт, организованный оргкомитетом при содействии РГА, РДК, отделов культуры, образования, ветеранской организации, райкомов Компартии и комсомола. На праздник, вела который заслуженный работник культуры Украины Надежда Клименко, были приглашены юные зрители – учащиеся школ и старшее поколение, знающее  о пионерии  не понаслышке. В фойе Дома культуры, благодаря помощи работников краеведческого музея, зрителей встречала мини-выставка атрибутов пионерского прошлого, а в зале демонстрировался фильм из партийного архива о создании пионерских организаций в СССР. Открыло праздничный концерт выступление хора детской музыкальной школы, который исполнил известные с детства песни «Шире круг» и «Пусть всегда будет солнце». Этим искренним и простым композициям подпевал и аплодировал весь зал. 
Ведущая Надежда Клименко пригласила на сцену поделиться воспоминаниями бывших председателей совета пионерских дружин. Среди них – вожатые ООШ №1 Елена Вакал и Юрий Курицын, старшая пионервожатая Мариновской ООШ Ольга Кара, из Коларовской ООШ Мария Кочерова и Анна Клюшник, Лариса Шилова из Приморской восьмилетней школы, Мария Пейчева и Мария Ганчева из Вячеславской школы, Галина Ивченко из Борисовской ООШ, Степан Намлиев – Радоловская школа, Татьяна Зозуля – ООШ №2, Алла Фадеева из Бановской школы, Татьяна Волик – вожатая Инзовской школы, Валентина Скорик и Мария Минкова из Лозоватской школы и многие другие. Всем им были повязаны красные галстуки, а Надежда Николаевна поблагодарила за то, что дети искренне любили своих пионервожатых. Для них в подарок «Танец у костра» исполнили участники хореографического коллектива «Фейерверк».
Так как это была скорее встреча-ностальгия, то вспомнили во время концерта пионерские костры и военизированную детскую игру «Зарница», к которой готовились всей школой. Первым командиром «Зарницы» в Приморске был Иван Андреевич Зюзин, его сменил Геннадий Игнатьевич Лелашов, затем организацией этого увлекательного действа занимались Валентин  Александрович Михайлов и Николай Николаевич Александров. Львиную долю в подготовку вносил и райком комсомола. На сцену вышли бывшие его представители – Любовь Владимировна Стулий, Валентина Степановна Прокопова, Тамара Ивановна Тур. Они отметили, что пионерия и комсомол – это самые приятные воспоминания молодости. И очень жаль, что нынче дети не столь организованы и предоставлены сами себе. Для всех, кто работал с пионерами и комсомольцами, Анна Мищенко и Валентина Чиж исполнили песню «Заграница».
В зале в этот день присутствовала Нина Потаповна Захарова, пионерское детство которой пришлось на суровые военные годы. В 12 лет ей довелось ухаживать за ранеными и давать небольшие концерты. После войны работала Нина Потаповна вожатой в Бановском детском доме. Ей торжественно вручили букет цветов. Присутствующим подарили свое выступление ребята младшей группы детского образцового ансамбля «Ладушки».
Пионервожатые тесно сотрудничали с Домом пионеров, который находился в здании нынешнего Приватбанка. В разное время его директорами трудились Татьяна Дмитриевна Волик, Валентина Ивановна Середа, Любовь Викторовна Жукова, Валентина Андреевна Мартыщенко, Анна Ивановна Путинцева. Каждая из них, будучи директором, ввела какие-то традиции. Так, с легкой руки Любови Викторовны Жуковой в городе по сей день проводится костюмированный День детства. 
Яркой страничкой пионерии было и тимуровское движение. У нас в городе оно получило свое продолжение благодаря ребятам волонтерской группы «Поиск», руководит которой Наталья Кривобок. «Мы представляем тимуровцев того времени, помогаем пенсионерам, инвалидам. Кроме того, собираем сведения о Великой Отечественной войне», - отметила Наталья Васильевна. Первый секретарь райкома Компартии Анатолий Морозов, поднявшись на сцену, наградил каждого из поисковиков подарками от областного комитета комсомола и поездкой в Запорожье на слет пионерских организаций Украины. Там волонтерская группа «Поиск» будет представлять наш район. Анатолий Петрович поблагодарил собравшихся за то, что нашли время и пришли на праздник в честь 90-летия пионерского движения. Он выразил надежду на то, что это станет традицией и послужит возрождению детских организаций в районе. Праздник юбилея продолжился на ДОУ «Волна», где участники имели возможность пообщаться и вспомнить школьные годы у пионерского костра.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: История | Просмотров: 872 | Добавил: Main_admin | Теги: пионеры, Приморск
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа