Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


08:42
Мы завидуем детям, глядя на их беззаботное детство
В  преддверие нового учебного года было много хлопот не только у школьников и их родителей. Готовились к встрече учеников  педагогические коллективы. Подводили итоги работы руководители разных рангов, анализируя, что сделано для того, чтобы  в учебных заведениях было комфортно и уютно. Зная, что райгосадминистрация и районный совет уделяют этому вопросу очень большое внимание, редакция газеты пригласила к разговору  главу райгосадминистрации Александра Онишко. И сделали мы это после того,  как в Партизанской ООШ прозвенел первый звонок и ребята разошлись по классам.
- Александр Викторович, почему вы выбрали для посещения 1 сентября именно Партизанскую школу?
- Меня сейчас переполняют чувства. Раньше на начало нового учебного года я ездил по другим школам, а сегодня захотелось побывать в своей родной, где я учился. Еще живы мои учителя и есть одноклассники, с которыми я заканчивал школу, - это первая причина, по которой я сегодня в Партизанах. Вторая – я думаю, что райгосадминистрация и районный совет взяли правильное направление на то, что сейчас надо думать о тех базовых школах, которые будут в районе.
-Прекрасно, что Президент взял курс на социальную сферу, потому что государственные деньги должны уходить на содержание социальной сферы. В эту школу мы вложили 960 тысяч гривен: теперь здесь прекрасные евроокна и крыша. Это дает основание считать, что эта школа будет функционировать еще не один десяток лет. Моя точка зрения: на территории  сельского совета, где есть два села, сельская школа обязательно должна быть, там также должен быть и школьный автобус. 
- Вы посмотрите, с каким трепетом отнеслись родители к тому, чтобы довести к завершению  классы. Сделали откосы, поправили забор, сэкономив этим бюджетные средства. А с евроокнами будет намного теплее в классах. Мы должны находить средства для того, чтобы  точно так же реставрировать одну базовую типовую школу в год. У нас эта возможность есть, и мы должны это сделать.
- Мы должны уделять больше внимания образованию, потому что это наши будущие учителя, механики, предприниматели. Все начинается со школы. Здесь закладывается основа для того, чтобы дети могли выбрать правильный путь и направление своей будущей профессии.

- Вы уделяете такое же внимание и детским садам?
- За семь лет мы открыли 18 детских садов, их них 4 – учебно-воспитательных комплекса. Раньше, когда мама вела ребенка в садик, то это означало, что село живет. А сегодня я скажу: это больше. Ведь в садиках теперь готовят деток для первого класса школы. Мы взяли правильное  направление на то, что сегодня методический кабинет отдела образования особое внимание уделяет подготовке самих воспитателей. Ведь не у каждого родителя есть возможность самостоятельно подготовить ребенка к школе. Поэтому очень правильно, что практически в каждом населенном пункте у нас открыты детские сады. Мы выделяем на это средства, если их не хватает у сельских советов. Особое внимание мы уделяем питанию и ремонту  детских садов. Кстати, в Партизанах открывается и вторая часть детского сада, в котором  сделан по современным технологиям евроремонт.
                                         
*                *                 *
Мы отправились в детский сад под названием «Ромашка», что в селе Партизаны. Воскресенье – день выходной. И дети, и обслуживающий персонал  отдыхают дома. Но заведующая Рита Якубенко все же пришла, чтобы показать результат совместной плодотворной работы и бригады мастеров, и работников детсада, и, конечно же, родителей, которые помогают делать ремонт. 

- Без помощи Александра Викторовича Онишко мы бы всего этого не сделали. – Во-первых, это требовало денежных затрат, во-вторых, надо было решить много организационных моментов. Но зато теперь, когда до завершения ремонта осталось совсем немного и мы видим результат, у нас открылось второе дыхание.
И Рита  Тагиевна   с гордостью показывает светлые, красивые, уютные комнаты, где детки будут учиться, играть, отдыхать, кушать. Одна лучше другой. 
Сейчас в детский сад ходит 31 ребенок, после завершения ремонта откроется вторая группа, и тогда ребят станет намного больше. 

Кстати, у них великолепные условия для игр и во дворе. Там качели, карусели, песочницы и еще много разных игровых элементов, необходимых для развития здорового образа жизни у малышей. И нам, взрослым, глядя на их беззаботное детство, остается только по-доброму им завидовать.
Валентина Булгак

Категория: Дела районные | Просмотров: 769 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа