Пятница, 29.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


13:20
«Любое упоминание в прессе, даже самое негативное, кроме некролога, это реклама»

Марк Твен знал, о чём говорил. Жаль, что подобных ему людей мало в окружающей нынешней жизни. Может, поэтому, и привожу слова классика, прежде чем перейти к рассказу о 42 второй сессии Приморского районного совета. Глядишь, упомяну чью-то фамилию не в том контексте. Как в предыдущем материале о работе депутатских комиссий - Ивана Попелешко.

Да, время неумолимо. Оно добавляет не только морщин на лица депутатов, но и сам сессионный зал, а таковым является большой зал райгосадминистрации, незаметно превратился за полтора года, пока я не был в нём, в заштатный зал сельского дома культуры. С протёкающей крышей, обвалившейся штукатуркой, торчащей дранкой. Что-то не в порядке с ним. Или с властью. Но, в любом случае – представители её стали смелее. Выступать с трибуны, над которой находится очаг падающей штукатурки - это наш Приморский ответ пресловутому Дамоклову мечу.

Далее, что касается работы сессии, то большинство из 17 вопросов депутаты поместили в пакетное голосование (как хорошо, что побывал на заседании постоянных депутатских комиссий), а то бы только и узнал – о покупке Зеленовского автобуса да о стремлении двух депутатов районного совета вновь поменять вектор административно-территориальной реформы и вернуться  к единой громаде, включающей в себя весь Приморский район. Но то, что не получилось осуществить за годы и, будучи при власти, за неделю будет сделать ещё проблематичнее. Поезд ушел.

А вот карантин оказался полезной штукой для нашего района. Зря я его критикую. Районному отделу образования удалось сэкономить на электроэнергии и подвозе ребят кругленькую сумму. И перешагнув через собственный эгоизм, директора школ решили облагодетельствовать Зеленовку. Хотя и у них за время карантина появились собственные первоочередные задачи. Вон в Партизанской школе – внешняя часть стены начала обрушаться над козырьком, опять же забор не мешало бы подремонтировать. В других школах – свои проблемы. Но именно за счёт этих сэкономленных средств удастся внести 100000 грн. из районного бюджета для того, чтобы оранжевый автобус появился и в Зеленовке. Более того, за счет экономии средств педагогами, удалось помочь ЦРБ, более чем на 30000 тысяч грн. Но говорят, медработникам не хватает значительно больших средств. Так что есть смысл вводить с осени второй карантин, гладишь, педагоги помогут более существенно медработникам, которые не умеют так экономить.

Мнения относительно приобретения автобуса были разные. Оксана Дьякова говорила о том, что прежде чем покупать автобус для подвоза детей из Нельговки в Зеленовку надо качественно отремонтировать участок дороги соединяющей эти сёла. Иначе езда по бездорожью приведёт автобус в плачевное состояние через год. Александр Онишко резонно предложил подумать над тем, кто ходит сегодня в школьный туалет за 60000 грн.  в Гюновке, который соорудили, а школу закрыли? Можно вспоминать и Вячеславку, Мариновку, Манойловку и другие школы, которые перестали быть таковыми или перестанут в ближайшем времени. Вспомнить в контексте  всех трат средств, которых потом не хватало другим.

Сергей Старун подверг критике социально-экономическую программу администрации, сказав о том, что была она написана на колене женщины, присутствующей тут же в сессионном зале. А потому и не выполняющейся как положено. И об этом свидетельствуют не только двухметровые бурьяны вдоль трасы, ведущей на наше морское побережье.

Подвёл черту под всеми выступлениями председатель районного совета Олег Николенко, который вновь продемонстрировал свой талант не  конфликтовать с коллегами. И это ему удаётся прекрасно за исключением только одного, с кем у него возникла пикировка и на этой сессии. Не смотря на это, не будь он председателем райсовета и главой областной аграрной партии ему точно бы удалось с честью примерить голубую каску миротворца районного масштаба.

Что касается выступления Сергея Беличева с десятиминутной арией о единой громаде, то всерьёз её уже никто не воспринимал. Раздавание нарядов по созданию комиссии, члены которой должны произвести за неделю то, что не было сделано за годы его пребывания у власти – это сегодня, как говаривал один киногерой – не актуально. А если говорить о «спроможності» двух новых громад, то, скорее всего он прав, говоря об отсутствии таковой положительной характеристики. Но разве единый район сегодня демонстрирует такую «спроможність»? Ведь даже с помощью карантина не удалось сэкономить средства для ремонта крыши и штукатурки потолка в главном зале района! Вот тебе и «спроможність»

Андрей Старинок

 

Категория: Дела районные | Просмотров: 214 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа