Среда, 24.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


11:54
Иногда наломаешь дров, а потом думаешь - и на фига их столько?

Двенадцатого июня в третий раз собрались представители совета по вопросам оптимизации учреждений образования при главе Приморской райгосадминистрации чтобы рассмотреть скандал в Елизаветовской школе. Увидеть самого главу на заседании не удалось. Бразды правления взяла Анна Саламатина, она же заместитель отсутствующего главы. Ей можно только посочувствовать – разгребать местные авгиевы конюшни – тут не глава даже нужен, а Геракл!

На повестки дня - один вопрос – ситуация в Елизаветовке. Точнее в – учебном учреждении этого села. Хотя, и это – не точная формулировка, потому что главная проблема – люди и отношения между ними. До какого абсурда может привести непонимание друг друга, в селе продемонстрировали по максимуму. Родители, чьи дети ходили, еще совсем недавно, в одну сельскую школу, сегодня не могут понять друг друга, да и своих детей тоже. Из школы забран 41 ученик, и отправлен на учёбу в Долинское. Бедные дети и бедные родители. Осталось в Елизаветовской школе – 39 учеников. Это притом, что каждый ученик нынче на вес золота. Именно  он является источником финансирования. Сегодня в школе только два класса, в которых есть минимальное количество детей, чтобы можно было вести речь о наполнении - пять. В остальных – 1, 2, 3.

А нормативы рассчитаны на наполняемость классов – 13 учеников. В Приморском районе, прошу не путать с громадой, этот показатель - 9,5. И это уже, по словам руководителя соответствующего районного отдела – Анны Карнаух, привело к потере миллионов гривен. Что уж там говорить про Елизаветовское учебное учреждение и наполняемость его классов!

Время прошедшее после заседания предыдущего совета, жителями  села, учителями потрачено впустую. Ни педагогам, ни родителям не удалось убедить тех, кто сегодня выбрал для своих детей Долинскую школу. Все заняты написанием коллективных жалоб в высшие инстанции, надеясь, что где-то в Киеве смогут решить их проблему? Каким образом только? Пришлют гипнотизёров, которые внушит элементарные нормы поведения взрослым людям? Повысят рождаемость? Пришлют сотню афроамериканцев из Штатов на поселение, которых «угнетают» белые? Родители, не наигравшиеся в детстве, сегодня заняты активно функциями им не свойственными. Ну, не имеют право родители снимать и назначать директоров и учителей. Это надо понять раз и навсегда. Вот выбирать учебное заведение они вольны. Чем и воспользовались.

А если ты считаешь, что твоего ребенка несправедливо не взяли в кружок или поставили двойку, доказывай это в суде. Ведь, надеюсь, учителя, не учат родителей, где им уголь в сарае складировать или сколько сахара в чай класть! Отдав сегодня ребят в Долинскую школу, родители не подумали, а останется ли в ближайшее время сама Долинская школа. Село находится между двумя более сильными, пардон, спроможними громадами: Андреевской и Дмитровской и будущее сельской школы далеко не безоблачное.

Здравое мнение поступило от члена комиссии, депутата районного совета Александра Онишко, не втягиваться в конфликт, а пусть учебное учреждение Елизаветовки работает, поскольку у него есть финансы. А после местных выборов, образования новых громад, уже другие депутаты решают проблемы, которых не возникло бы в селе, перестань в нём родители  играть в анархию, которой они подменяют демократию. Происходящее у нас это не демократия, а охлократия! (Охлокра́тия (др. греческое - власть толпы) — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций.)  Совершенно иной оборот имело бы дело, скажи свое веское слово  руководители сельхозпредприятий, у которых пайщиками являются родители, поставившие школу на грань исчезновения. Также разумным было предложение Александра Викторовича определиться уже, наконец, с теми школами, которые не имеют перспектив в будущем и не финансировать там замену окон. Хотя бы. Так сделали под нового директора в Елизаветовке, к чему это привело - понятно. Директор уволился, существование школы под вопросом! Бюджетные средства потрачены.

У общественности села есть 80 дней лета. Можно вокруг света объехать. А можно решить свою проблему. Другие её не решат! И писание писем делу не поможет, как и обращение в высшие инстанции. Более разумно - пойти в сельский храм и попросить у Бога, мудрости, терпения, люби. Это будет более эффективно, чем писание писем в Киев и Запорожье. Продолжение следует…

Андрей Старинок

Категория: Резонанс | Просмотров: 246 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа