Среда, 24.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


10:48
Борисовский сельсовет: будни и праздники
Территория  Борисовского сельского совета включает в себя три  близлежащих населенных пункта – Борисовка, Лозановка и Азов. На сегодняшний день на территории проживает 1700 человек. Шестой год сельсовет возглавляет  Александр Каркелан, а помогают ему в этом непростом деле 15 избранных селянами депутатов. Во втором созыве они провели  28 сессий сельского совета, на которых присутствовали фермеры и предприниматели сел. Как  и на всякой территории, в Борисовском сельсовете есть свои проблемы, связанные, прежде всего, с недостатком финансов. Тем не менее, развитие сел идет своим ходом. Так, за прошлый год почти по всей территории было сделано уличное освещение, установлены 39 фонарей. На эти цели из государственного бюджета выделено 36 тысяч гривен и сельсовет добавил 40 тысяч, полученные за второе место в конкурсе памятников ВОВ. Кроме того, в прошлом году была отремонтирована часть крыши сельского Дома культуры. Средства на завершение ремонта кровли   депутаты заложили на текущий год.
Духовная жизнь Борисовского сельского совета также не остается без внимания. В прошлом году на праздник Покрова селяне отстояли службу в обновленном храме. Как рассказал сельский голова Александр Каркелан, к десятилетию храма был сделан его капитальный ремонт.  

Вместо зеленого он стал небесно-голубым, который, кстати, является цветом Богородицы, а ближе к куполам с трех сторон установлены новые большие иконы. И преобразился не только фасад - окна заменили пластиковыми, постелен новый линолеум, помещения обшиты пластиком и гипсокартоном, достроено ограждение церкви. На все это понадобилось порядка 100 тысяч гривен, и, конечно же, большую помощь в таком непростом деле оказали фермеры и предприниматели. К слову, они постоянно оказывают помощь сельскому совету. И когда я спросила у Александра Михайловича, кого из предпринимателей он особенно хотел отметить благодарностью, он ответил, что помогают все, и выделять кого-то одного было бы несправедливо.

Не остается без внимания Александра Каркелана и Борисовский детский сад, который сейчас посещают 26 ребятишек. В планах сельского головы на будущее – открыть вторую группу, кроватки для которой уже приобрели, на очереди – покупка стульев и столов, а также замена окон на металлопластиковые. Детсад хорошо отапливается и желающих отдать свое чадо под присмотр воспитателей среди жителей сельсовета немало. 
Тесно сотрудничает сельский совет с ветеранской организацией, возглавляет которую Федор Милев. При поддержке фермеров и предпринимателей они совместно поздравляют пожилых селян с юбилеями, праздниками. 
На территории Борисовки находится замечательный стадион, который всегда был украшением и своеобразной достопримечательностью села. На территории стадиона сельский совет устраивает субботники, к которым привлекаются школьники Борисовской ООШ. По словам Александра Михайловича, сейчас стоит вопрос о реконструкции забора вокруг стадиона, который давно потерял свой презентабельный вид. 
Планирует расширять сельский голова и сеть водопровода, для этих целей уже заказан проект. На сегодняшний день, по словам Александра Каркелана, услугами водопровода пользуются 378 потребителей, школа, детсад и ФАП.        
Из несбывшихся надежд у жителей Борисовки и Лозановки – газовое отопление, готовность работ по которому на территории составляет 80%. Как обычно, все упирается в недостаток средств. Газ селяне ждут с нетерпением, ведь это реальная экономия средств и удобство в использовании. Проблемным вопросом  остается и качество сельских дорог, которые должны находиться на балансе сельского совета. 
Приближается весенняя пора, а это значит, что у сельского совета прибавиться работы по приведению территории в порядок после зимней спячки. Так, возле мемориала славы будут высажены деревья к тем 30-ти, что были  посажены в прошлом году. Это будут березы и сосны. Кроме того, в преддверие пасхальных праздников необходимо будет привести в порядок территорию сельского кладбища. Для этого у сельсовета есть трактор с прицепом и косилка. К процессу уборки обычно привлекаются небезразличные жители села. Ведь поддерживать порядок в селе вменяется в обязанности не только сельского головы, но и тех, кто в нем проживает. И непросто бывает понять жителей, радующихся за чистоту вокруг своего дома и проходящих мимо беспорядка за его пределами.
Начало нового года – это всегда надежда на перемены. И для Борисовского сельсовета эта истина не является исключением, это возможность доделать начатое и выполнить желаемое. Как сказал Александр Михайлович, работы в сельсовете много и надо постараться все задуманное воплотить в реальность.
Наталья Хицай

Категория: Дела районные | Просмотров: 1067 | Добавил: Main_admin | Теги: Приморский район Борисовка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа