Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


09:31
Болгарское возрождение: новый импульс
Осенью прошлого года приморская земля стала эпицентром празднования 150-летия переселения болгар. В ходе торжественных мероприятий к народному депутату Украины Артему Пшонке обратились жители Приазовского и Приморского районов с просьбой помочь организовать поездку делегации болгарской диаспоры в Республику Болгария – в места, откуда в девятнадцатом столетии произошел массовый исход болгар 
на земли Таврии.
За годы работы в своем избирательном округе народный депутат Артем Пшонка помог в решении разных проблем, связанных с ремонтами школ и больниц, обеспечением их современным оборудованием, газификацией и водоснабжением населенных пунктов, поддержкой и развитием детского спорта. Но вопросы сохранения духовно-исторического и культурного наследия этнических болгар, национально-культурного движения – совершенно новое направление депутатской деятельности.
Естественная ассимиляция за счет свойственных болгарам дружественности и миролюбия, стирание национальной самобытности под давлением западной культурной экспансии, социально-экономических проблем – всё это привело к тому, что болгарское национально-культурное возрождение, в буквальном смысле, оказалось на выдохе. 
Именно поэтому идею поездки представителей болгарской диаспоры Украины в Болгарию народный депутат оценил как конструктивную и актуальную, и активно включился в процесс ее практической реализации.

В состав делегации вошли представители болгарских сел Приазовского, Приморского и Бердянского районов: деятели образования и культуры, главы сельсоветов, работники исполнительной власти, музыкальный ансамбль «Роднина», представители Запорожского национального университета, где сегодня постоянно действуют курсы болгарского языка – всего около 140 человек.
Программа поездки включала в себя пребывание в столице Болгарии Софии и посещение Сливенской области, откуда полтора столетия назад произошло массовое переселение болгар в Украину.
В Софии в первый день визита состоялась встреча с руководством Национального собрания правящей Болгарской социалистической партии (БСП).  Спектр обсуждаемых вопросов включал в себя особенности изучения болгарского языка и культуры в Украине, проработку возможностей для более тесного культурного и общественного взаимодействия, налаживание продуктивных бизнес - связей. 
В тот же день делегатов принял министр иностранных дел Республики Болгария, депутат Европарламента и сопредседатель парламентской группы «Друзья ассоциации Украина – ЕС» Кристиан Вигенин. Руководство БСП и министр оказали делегатам необычайно теплый душевный прием, при этом разговор носил вполне деловой практичный характер. В частности, председатель Запорожского болгарского общества «Роднина» Иван Григорьев высказал мнение, что сегодня на основании Закона «О болгарах и болгарских организациях, не гражданах Республики Болгария, проживающих за ее пределами» должна быть разработана программа конкретных действий по воплощению в жизнь положений этого закона. От имени Запорожского болгарского общества И.Григорьев выразил готовность оказать помощь в подготовке такой программы.
В свою очередь, Кристиан Вигенин одобрил сделанные предложения, согласившись с главным итогом встречи: общение на уровне народной дипломатии – это безусловный путь к подготовке межгосударственных протокольных встреч и повышению продуктивности взаимодействия между нашими странами. Он также сказал, что работа делегации крайне важна для возрождения национального самосознания болгар Украины, возобновления культурных и деловых связей, имевших место в советский период. 
Кроме того, К.Вигенин заявил, что считает, что Болгария уже как государство, входящее в Евросоюз, должно быть последовательным лоббистом интересов Украины на пути к евроинтеграции.
Не менее содержательной и полезной была следующая софийская встреча – с Ассоциацией бизнеса Болгарии, в которую входит свыше 3 тысяч предприятий. Каждая из сторон сделала свою презентацию, после чего в ходе общения предприниматели – а с нашей стороны в делегации были аграрии, представители медиа-бизнеса, образования – обменялись опытом ведения хозяйственной деятельности, продвижения на рынке товаров и услуг, применения новых технологий и маркетинга. И, разумеется, украинская сторона пригласила болгарских коллег к себе в гости.
Во второй день пребывания в Софии состоялась встреча со столичным руководством Болгарской социалистической партии. В результате двухдневного общения, по словам Ивана Григорьева, стороны пришли к однозначной и обоюдной убежденности, что предварительный план действий намечен, и поэтому следующая подобная встреча может быть исключительно встречей конкретных действий, направленных на реализацию практических задач. 
В третий день визита на историческую родину, по пути в г.Сливен, делегация сделала остановку в этнопоселении Этър. В нем делегаты с удовольствием дегустировали блюда болгарской кухни – надо заметить, разночтения между болгарами двух стран есть не только в языке, но и в блюдах – осматривали экспозиции, рассказывающие о быте и укладе жизни общих предков, наблюдали работу мастеров народных ремесел.
В ходе пребывания в г.Сливен делегаты встретились с местным руководством и совершили несколько поездок в села, из которых некогда переселенцы, спасаясь от гнета турецких завоевателей, отправились в далекую гостеприимную Украину.
Подводя итог пятидневного визита нашей делегации в Республику Болгарию, представитель народного депутата А.Пшонки Игорь Яценко отметил: «Это были замечательные по своей теплоте и открытости встречи, в ходе которых мы все еще раз убедились в природной душевности болгарского народа. Мы столкнулись с искренним желанием развивать отношения, переводить их в плоскость конкретных дел и практической пользы.
Народный депутат Артем Пшонка, приложивший немало усилий для организации этой поездки, удовлетворен ее результатами. Как заместитель председателя группы по межпарламентским связям с Республикой Болгария он уже дал поручения, направленные на развитие диалога, который состоялся, и который будет нацелен на поддержку возрождения национального самосознания болгар, проживающих в Украине, и прежде всего болгар Запорожского региона».

Категория: Новости культуры | Просмотров: 742 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа