Четверг, 28.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


08:21
Битва за дом культуры

Все дороги должны вести к храму. Им может быть и дом культуры. В этом отношении Приморску повезло – одно из лучших мест в центре города занимает наш районный очаг культуры. Районный – в прошлом. Нынче у него иной статус. И он сегодня оказался в центре внимания общественности, для которой художественная самодеятельность не пустой звук. Дом культуры долгое время существует без руководителя. Почему?
У районного руководства появилось желание избавиться от отдела культуры. Совсем. А сделать РДК центром. В любом отношении. Методическим, концертным. Эта же судьба ждала художественную и музыкальную школы, библиотеку, музей. Судьба коммунальных предприятий со своей бухгалтерией и бюджетом, независимостью руководителя. Пусть и относительной, но всё же. Это смелый шаг, особенно зная, что тем самым,  глава райгосадминистрации лишал занятости самого близкого ему человека. Виктория Беличева мужа поддержала, и оставила более престижную должность, возглавив дом культуры. Всё у неё получилось бы и на этом поприще, если бы не территориальная реформа. Город ушёл в независимое плавание, которое не мог представить без собственного отдела культуры, от которого отказались на районном уровне. Вместо поиска своего, скопировали чужое.
У городского головы появился заместитель по гуманитарным вопросам. Но этого показалось мало, и создали свой отдел культуры. Для чего? А чтоб было. И вместо относительной независимости Виктория Беличева попала в подчинение к непрофессионалам. Окажитесь на её месте, и вы почувствуете всю прелесть ситуации. Но ей такая прелесть не была нужна. Человек написал заявление и получил соответствующую резолюцию, и профессионал от культуры оказался не у дел.
Что же с отделом культуры и с руководителем? Свято место пусто не бывает. А потому мы и узнали имя нового руководителя этого структурного подразделения – Ольгу Садомову. Правда, она-то хотела возглавить совершенно иное структурное подразделение – социальную службу, созданную в Приморской ОТГ. И участие в соответствующем конкурсе приняла. Но не победила, уступив Зое Девятериковой, человеку-практику, знающему, чем заниматься и людей ОТГ. А Ольга Садомова, набрав приличное количество баллов, осталась в кадровом резерве. Ждать пришлось не долго. Конкурс на замещения вакантной должности начальника отдела культуры был объявлен. Виктория Беличева в нём участие не принимала, понимая, что руководить-то, по большому счёту, сравнивая с районным уровнем, и нечем! А с курированием  культуры, справился бы и зам по гуманитарным вопросам ОТГ – Ия Алавацкая. Конкурс выиграла Виктория Гогунская, но постажировавшись, решила вернуться на прежнее место работы – в финансовое управление администрации. Вот тут и  вспомнили об Ольге Садомовой. Так отдел культуры возглавил человек малознакомый со всем, что связано с художественной самодеятельностью. Она экономист. Просуществовав долгое время без директора дома культуры, новый руководитель решила закрыть эту вакансию. Нашлись и  претенденты на эту должность: Анна Водвуд и Сергей Грищенко. И вот тут только не надо говорить про отсутствие специального образования у одного из претендентов. Это будет трудно понять в контексте вышесказанного. Пикантность ситуации в том, что эти два претендента представляют диаметрально противоположные лагери. В этом и интрига, и противостояние. То есть присутствует всё, чтобы момент выборов не оказался томным и формальным.
Предполагалось, имя нового директора мы должны были узнать уже 9 февраля. Может быть, и узнали бы, но повторилась ситуация, как с продажей «Монтерея». То есть создаётся комиссия конкурсная, в которую вошли: зам главы ОТГ, руководитель отдела культуры, руководители подразделений этого отдела. Провели первое заседание – всё было хорошо. Собрались на второе, и сразу всё стало плохо. Тенденция, однако. Руководить комиссией Ольга Садомова, по мнению члена комиссии, не могла в силу своего статуса. Её переизбрали. Новый руководитель, взяв время на ознакомление с документами начал зачитывать их. И тут всплыли нюансы, противоречащие законодательству. Это, по мнению нового руководителя комиссии. Мало того, что дату поставили под документом с ошибкой, но включили в состав комиссии и Татьяну Ковтун. Начались споры относительно того, может она быть в комиссии или нет. Оказалось, как профсоюзный руководитель – да, а вот как сотрудник дома культуры – нет. Хотя подчеркну, первое заседание комиссии не вскрыло этих несоответствий. Возмутившись, Татьяна Сергеевна предложила, если не она, то и никто. Тут же эту идею подхватила и Ия Алавацкая. На этом всё и закончилось. Всё надо начинать сначала.
Претенденты, так и не озвучили своих программ относительно будущего развития Дома культуры, перегорев в ожидании, вынуждены подождать некоторое время и попробовать еще раз. Битва за очаг культуры продолжается. Хотелось, чтобы выиграли её, не только противоборствующие группировки, а мы с вами, как потребители того, что и может нам предложить это учреждение, как зрителям. Случится ли это? Можно побыть скептиком? Ведь в конкурсной комиссии я не увидел ни одного представителя со стороны. Что называется из зрителей.

Андрей Старинок

Категория: Новости культуры | Просмотров: 899 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа