Четверг, 28.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


15:51
Активная работа – на благо местных жителей
Сегодня мы рассказываем о жителях Вячеславского сельского совета и о работе объектов соцкультбыта, которые находятся на этой территории: Мариновский и Вячеславский дома культуры, садик, школы, фельдшерские пункты, сельский совет...
Сейчас на повестке дня у головы сельского совета Ивана Пейчева стоят такие вопросы, как  освещение улиц Первомайская и Интернациональная в Вячеславке, на которое изготавливается документация, поточный ремонт улицы в этом селе, капитальный ремонт участка улицы в Мариновке. Среди насущных проблем - капитальный ремонт крыши здания Вячеславского сельского дома культуры. По мере сил и возможностей обновляется внешний вид сел. Так, в  Мариновке уже установлена  автобусная остановка, в ближайшее время будет установлена ещё одна и одна - в Вячеславке.
Активно работают Дома культуры
Участники художественной самодеятельности с удовольствием принимают  участие в жизни села и района. На протяжении уходящего года коллективом Вячеславского дома культуры были проведены такие мероприятия, как театрализованное действие «Бабян доен», Рождественские празднования, конкурсно-развлекательная программа «Мелодия двух сердец», встреча с участниками локальных воин «Память сердца», концерт для всех женщин села «От сердца к сердцу», «Это Масляна идёт, блин да мёд несёт», концерт к 9 Мая, выпускной бал на сцене ДК для детского сада «Василёк», праздник детства «Веселые старты, концерты  «Цветик-семицветик»,  ко Дню Независимости, «Огонек» ко Дню предпринимателей и Дню села. 
На базе Вячеславского Дома культуры был проведен районный смотр-концерт «Самоцветы народных талантов».
В течение года участники вокального ансамбля «Калина», дуэт в составе Инны Пейчевой  и Аллы Ганчевой, трио в составе Михаила Кирова, Аллы Ганчевой и Инны Пейчевой приняло участие в таких районных мероприятиях, как «Слов’янський родовід» (с. Лозоватка), театрализованные купальские игрища «Ясне красне - Купайло» (с. Коларовка), Покровский хоровод (с.Зеленовка).
В  библиотеке - более 350 читателей
Не верьте, если говорят, что культура умерла, особенно такой островок, как библиотека. В Вячеславской библиотеке, кстати, одной из лучших в районе, насчитывается более 350 читателей. Односельчанам нравится иногда просто посидеть в краеведческой комнате,  где всё навеивает  воспоминания о детстве и молодости. Частые гости библиотеки - Александра Пейчева, Григорий Владов, Григорий Попов, Иван Дуков, Анатолий и Раиса Кировы и многие другие. 

В областном конкурсе «Краща сільська бібліотека» среди  385 сельских библиотек Запорожской области вячеславцы заняли первое место. Наградой стал ксерокс. 
Большим событием было празднование 70-летия  библиотеки. 
В настоящее время заведующая библиотекой Мария Чернева совместно с работниками Дома культуры и школы готовят мероприятие, посвящённое юбилею Тараса Шевченко. В данный момент оформлена книжная выставка «Живе слово великого Кобзаря». 
Детский сад «Василек»
В селе Вячеславка круглогодично работает детский сад «Василек», который посещают дети из двух сёл. Зимой здесь  20 малышей, в летний период - 28. Для работы персонала приобретены компьютер, ноутбук, кухонный комбайн, стиральная машинка-автомат, пылесос. В музыкальном зале обновили ковровое покрытие, в группе - линолеум, была произведена замена окон и дверей на еврообразцы.  Словом, делается все, чтобы малыши чувствовали себя, как дома, и даже лучше.
Слова благодарности всем спонсорам
На высоком уровне работает совет ветеранской организации под руководством Степана Григорьевича Жежулова. Совместно со школой они подготовили праздник, посвящённый Дню волонтёра, который посетила и волонтер Корпуса мира Эмми МакГеррел. Визит американской гостьи стал настоящим сюрпризом, особенно для юных школьников-волонтеров. Подробнее об этом празднике читайте в следующем номере.
На территории сельсовета работают два фельдшерских пункта, которые, например, за последние десять дней обслужили более 140 человек. Фельдшерские пункты газифицированы. В Вячеславском ФП надеятся, что к Новому году у них тоже пустят газ.
Слова благодарности всем предпринимателям сёл Мариновка и Вячеславка за их отзывчивость и постоянную спонсорскую помощь Дому культуры, детскому садику, школе выражают сельский голова и  руководители вышеназванных учреждений. Особые слова благодарности - базовому хозяйству ООО «Первое Мая», руководит которым Дмитрий Чернев. 
Благодаря демократическим отношениям в школе достигнуты определенные результаты в обучении и воспитании
Сегодня коллективы Мариновской и Вячеславской школ - это учителя, которых не боятся, их просто уважают. Именно благодаря демократическим отношениям достигнуты определенные результаты в обучении и воспитании. Сразу после строительства нового здания школы в Мариновке с целью эстетического, экологического и трудового воспитания был заложен дендрарий, который назвали «Дружба». Ученики и работники школы ежедневно ухаживают за растениями дендрария, экспериментируют, исследуют и учатся. А когда Приморской райгосадминистрацией  был объявлен конкурс «Семь чудес Приморского района», дендрарий занял призовое место и был награжден соответствующим сертификатом. Департамент образования и науки, молодежи и спорта Запорожской ОГА неоднократно награждал школу грамотами за I места в областном этапе Всеукраинского научно-образовательного проекта «Оптимизация озеленения территории учебных заведений», Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины - за III место в этом проекте. 
В школе Мариновки функционирует 10 учебных кабинетов, в которых сконцентрированы все необходимые материалы для эффективного проведения уроков. Во многих учебных кабинетах есть компьютеры и соответствующее программное обеспечение. В 2012-2013 учебном году Роман Дойнов занял II место в III (областной ) этапе Всеукраинских ученических олимпиад по экологии, III место в III (областном) этапе Всеукраинских ученических олимпиад по украинскому языку, Александр Бимболов и Анастасия Стояновская заняли призовые III места в III (областном ) этапе Всеукраинских ученических олимпиад по физкультуре. Елена Дончева  заняла III место в III (областном ) этапе Всеукраинских олимпиад по истории, Виктор Джеглав  занял III место в области в олимпиаде по трудовому обучению. Анастасия Стояновская  в Запорожье защитила научную работу по краеведению и заняла призовое место.  
В школе небольшое количество учеников, и поэтому в  школьных мероприятиях участвуют все дети, что способствует сплочению ученического коллектива, взаимопомощи, установлению дружеских отношений, то есть школа - это большая семья. 
Большой честью для школьного коллектива в этом году стало награждение копией Знамени Победы за высокие показатели в военно - патриотическом воспитании молодежи. Очень важным аспектом его является участие детей в уходе за Памятным знаком погибшим односельчанам. При активном участии работников и учащихся школы в 2012 году в областном конкурсе по благоустройству памятников погибшим защитникам Отечества община села заняла II место. Директор школы Василий Драганов был награжден грамотой  областного совета за многолетнюю работу школы в этом направлении. Знаменательным событием в жизни школы стало участие команды « Радуга » во Всеукраинской военно - патриотической спортивной игре «Зарница», которая проводилась в мае этого года . Деятельность педагогического коллектива Мариновской школы нацелена на выполнение задач по формированию гражданина - патриота Украины, воспитание качеств сознательной личности с гражданской позицией, готовой к выбору своего места в жизни.
В этом учебном году управление Вячеславской школой приняла на себя учитель биологии  Полина Ганчева, которая посвятила учительской работе всю жизнь. Под ее чутким руководством и закипела работа в учебном заведении. На сегодняшний день работает много молодых педагогов, воспитательная работа на высоком уровне. Главной задачей учителей и  учащихся, конечно же, является учеба. Кроме того, проводятся вечера, классные часы, тематические выставки, конкурсы, предметные олимпиады, соревнования. Есть и свои достижения. Так, ученик 10 класса Евгений Куцарский занял 3 место в олимпиаде по трудовому обучению, Богдан Чернев занял также третье место в районном конкурсе знатоков украинского языка и литературы им. Тараса Шевченко. Коллектив школы прикладывает много усилий, чтоб учебное заведение активно функционировало и развивалось. Хотя количество детей в школе значительно уменьшилось за последние годы, будем надеяться, что еще долго Вячеславская ООШ будет культурным центром села.
Оксана Звягина

Категория: Дела районные | Просмотров: 869 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа