Четверг, 18.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


11:52
Зима – это время праздников…
Среди них самые ожидаемые и любимые детьми – Рождество и Новый год. В гостеприимном актовом зале украинско-болгарского лицея  их отметили и ученики  болгарского культурно-образовательного центра им.Николая Державина.
Получилось так, что в Болгарии в 1914-ом году ввели Григорианский церковный календарь, и поэтому православные болгары, вместе с греками и с католическим миром, празднуют  рождение Христа  с 24-го на 25-е декабря.
Традиции  болгарского дома постаралась передать в своем сценарии руководитель Центра Елена Божкова. Тем более, что их работа в этом году идет под девизом «Мама, папа, я – болгарская семья». Конечно, стихи и песни, красивые благопожелания показали таланты детей и их желание приблизиться к болгарским традициям посредством знаний болгарского языка.
 
Более подробно о том, каким был замысел праздника, рассказывает Елена Божкова:
- Зимние новогодние праздники являются одними из самых красивых в болгарском фольклоре, наполненными верованиями и обычаями, сохранившимися на протяжении веков. Но за полторы сотни лет многие традиции забыты. В нашем болгарском культурно-информационном центре им. Н.Державина городского болгарского общества «Собор» делается все для возрождения традиций,  сохранения их для будущих поколений. Уже пятый год подряд каждую зиму в украинско-болгарском лицее воспитанники нашего Центра для приморской детворы, своих родителей и гостей проводят Новогодние представления, которые объединяет  несколько самых больших зимних праздников, чтобы показать всем, как в современных болгарских семьях соблюдают многовековые традиции. Болгарский Центр  на базе  украинско-болгарского лицея работает пятый год. Дети с большим интересом ходят на занятия, где не только учат родной язык, но и познают историю и культуру своего народа, разучивают песни, танцы и даже вместе путешествуют. Но это был особый праздник. Маленькие артисты очень волновались, ведь это было их первое выступление на сцене. Но болгарские национальные костюмы, в которые по традиции одеваются ученики Центра, придавали им уверенность, празднику - красочность, яркость и самобытность. 
Спокойствие детям придавало и непосредственное участие в роли ведущей самой Елены Анатольевны, а также их родителей. 
 
Татьяна Пейчева (мама двух учеников и участница представления, выполнившая роль мамы):  
- В болгарском центре учатся мои дети. Наши маленькие артисты вместе с родителями, бабушками и дедушками  показали гостям праздника  очень красивый маленький спектакль - как встречали новый год в традиционной болгарской семье. Я  рада, что мои дети имеют такую прекрасную возможность    изучать  и уважать национальные традиции народов тех национальностей, которые проживают на территории Приморского района, в данном случае - болгар. Огромное спасибо нашим преподователям,  которые с такой теплотой организовали этот праздник, и маленьким участникам, которые очень старались и так здорово показали представление.
-В подготовке мероприятия приняли участие Наталия Матвиенко – учитель Центра, а также преподаватель Лицея Игорь Новиков и ученица 11-го класса Марина Яковенко, - продолжает свой рассказ Елена Божкова.  - Хотелось бы отметить, что  лицей всегда с удовольствием предоставляет возможность городскому болгарскому обществу «Собор» проводить в своих стенах все культурные мероприятия общественной организации, проводить занятия Центра. Ежегодно число ребят, желающих изучать болгарскую культуру, становится все больше и больше. В этом году была открыта группа в с.Бановка. С большим энтузиазмом дети и родители восприняли идею ее открытия на базе Бановского сельского дома культуры.
- Благодаря участию в государственной программе Министерства образования Республики Болгария «Родной язык и культура за границей» Центр смог приобрести оргтехнику для проведения уроков и самые красивые в нашем районе национальные болгарские костюмы.
- В г.Бердянске работает преподавателем музыки Димитр Цанков по направлению МОН Болгарии. По его инициативе и при содействии преподавателя болгарского языка лицея Росицы Николовой на базе Центра была создана певческая группа, исполняющая болгарские народные и популярные эстрадные песни. Девочки впервые выступили на празднике. Мастерство их  исполнения было встречено бурными овациями… Их голоса, как праздничные колокольчики, наполнили пространство и подарили всем улыбки на лицах. Под звуки их последней песни праздничный хоровод завершил это чудесное торжество. Но сюрпризом для всех участников стал сладкий стол, приготовленный родителями  и болгарским обществом. 

 

Галина Гогунская (председатель родительского комитета Центра): 
- Очень порадовало то, что в этом году значительно увеличилось количество детей. На сцене отлично представились новички – дети из с.Бановка, которые занимаются первый год. Свою роль сыграли национальные костюмы. В них дети смотрелись красочно и празднично. Я хочу сказать слова благодарности преподавателям культурно-образовательного центра за то, что наши дети могут поздравить нас с праздником на родном нам языке. И это у них получается отлично. Я уверена, что благодаря труду учителей, наши дети будут подниматься на ещё  более высокие уровни знаний, а мы будем радоваться их достижениям и успехам.
 
Надежда Медведева (в представлении исполнила роль бабушки): 
- Мы очень рады, что дети за такой короткий срок многому научились! Занимаются только первое полугодие, а уже целое представление смогли показать! У нас – родителей и бабушек – слезы радости на глазах, когда мы слышим наших детишек, щебечущих на болгарском! Они приходят домой после занятий и с огоньком в глазах, рассказывают, чему еще научились. 
- Благодаря участию в государственной программе Министерства образования Республики Болгария «Родной язык и культура за границей», Центр смог приобрести оргтехнику для проведения уроков и самые красивые в нашем районе национальные болгарские костюмы.
В г.Бердянске работает преподавателем музыки Димитр Цанков по направлению МОН Болгарии. По его инициативе и при содействии преподавателя болгарского языка лицея Росицы Николовой на базе Центра была создана певческая группа, исполняющая болгарские народные и популярные эстрадные песни. Девочки впервые выступили на празднике. Мастерство их  исполнения было встречено бурными овациями… Их голоса, как праздничные колокольчики, наполнили пространство и подарили всем улыбки на лицах. Под звуки их последней песни праздничный хоровод завершил это чудесное торжество. Но сюрпризом для всех участников стал сладкий стол, приготовленный родителями  и болгарским обществом.
 
Категория: Дела районные | Просмотров: 833 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа