Четверг, 28.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


15:59
В Приморске прошел региональный праздник «Слов’янський родовід»
Ежегодно во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности - Кирилла и Мефодия. Как известно, братья были православными монахами и создали славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. И к этой дате третий год подряд в Приморске проходит региональный праздник «Слов'янський родовід». В нынешнем году его отмечали вместе со Всеукраинским днем работников культуры и аматоров народного искусства. $CUT$ Начался праздник красочным  шествием на площади творческих коллективов Пологовского, Приазовского и Приморского районов. Последний был представлен клубными учреждениями Новоалексеевки, Партизан, Манойловки,  Лозоватки, Гюновки, Вячеславки,  Бановки, Юрьевки, Петровки,  Приморским РДК, аграрным колледжем и детской музыкальной школой. Приветствовали участников праздника ведущие в национальных костюмах, представляющие 3 братских народа – украинский, русский и болгарский. Со словами  поздравлений, а также благословением праздника вышел на сцену благочинный Приморского района. Как отметил протоиерей Владимир, такой день – ещё одна возможность представителям разных народов вспомнить свою историю, национальные корни, испытать радость общения. Открыла праздник песня «Благословенна будь» в исполнении Галины Иорганской, особое очарование и национальный колорит номеру придала хореографическая композиция детского танцевального коллектива «Фейерверк». После этого руководителям коллективов-участников вручен традиционный символ гостеприимства – хлеб-соль.
Поздравили работников культуры и аматоров народного искусства заместитель губернатора Запорожской области Андрей Гамов и глава Приморской районной государственной администрации Александр Онишко, который отметил высокий уровень коллективов нашего района. Не оставил без внимания работников культуры и городской голова Григорий Шаповал. Начальник Приморского отдела культуры и туризма Виктория Беличева зачитала распоряжение главы РГА о вручении премий и дипломов за развитие отрасли культуры и по случаю профессионального праздника. В номинации «Музыкальное искусство» премия вручена преподавателю детской музыкальной школы Александру Семененко. В номинации «Аматорское искусство» отмечены художественный руководитель Партизанского сельского клуба, методист районного организационно-методического центра отдела культуры и туризма Наталья Капустина и мастер декоративно-прикладного искусства Анна Тиховод. Награждены премиями в этой же номинации балетмейстер образцового хореографического коллектива «Фейерверк» РДК Виктория Ишкова и директор Юрьевского сельского дома культуры Геннадий Станчевский. А в номинации «Библиотечное дело» отмечены заведующая Вячеславской сельской библиотекой Мария Чернева и библиотекарь 1 категории районной библиотеки Людмила Колодина. В номинации «Музейное дело» получила премию и диплом научный сотрудник районного краеведческого музея Ольга Никульча. А грамоты народного депутата Украины Артёма Пшонки удостоен вокальный ансамбль «Джерело» Юрьевского дома культуры. 
Хореографы из Болгарии, Элеонора и Марьян Васильевы, вручили участнику Гюновского народного болгарского самодеятельного коллектива «Врътеница» Николаю Ивановичу Пройчеву 2 диплома – от болгарской танцевальной и музыкальной ассоциаций, а также памятную медаль «Золотая лира» в честь его столетия, и за огромный вклад в развитие болгарской культуры в Приморском районе. 
Присутствовал на празднике и Президент Запорожской областной организации национально-культурных обществ, художественный руководитель фестиваля «Мы-украинские» Александр Житомирский. По его словам, приехал он не столько на мероприятие, сколько для того, чтобы посмотреть номера коллективов в рамках подготовки к фестивалю национальных культур, который пройдет в Приморске в сентябре. Как рассказал Александр Яковлевич, организаторы надеются на присвоение международного статуса фестивалю. Поэтому отборочные туры пройдут в других городах и областях Украины, а возможно и в ближнем зарубежье. Концертная программа ко Дню славянской письменности и культуры и Дню работников культуры и аматоров народного искусства включала около 30 вокальных и танцевальных номеров коллективов Приморского района и гостей из других районов, так что выбирать было из чего. Тем более, все коллективы имеют за плечами существенный опыт выступлений, а многие – и побед в различных конкурсах. Завершилось действо финальной песней «Мир славянским народам». 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Духовность | Просмотров: 1193 | Добавил: Main_admin | Теги: праздник, Приморск
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа