Четверг, 28.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


09:08
В Подспорье открыт храм святой Ксении Петербургской
Идея об открытии храма в этом населенном пункте появилась несколько лет назад. Во время празднования Дня села в 2006 году жители Подспорья с таким предложением обратились к благочинному Приморского района протоиерею Владимиру. Под храм решено было просить часть помещения дома культуры, но так как здание принадлежало  сельхозпредприятию, сначала предстояло выждать процесс принятия его на баланс  Приморским городским советом. На это понадобилось почти 3 года. Городской голова Григорий Шаповал пошел навстречу церковной общине и  часть здания была передана в аренду. А 6 февраля этого года, в день святой Ксении Петербургской, состоялось долгожданное открытие храма, названного в её честь. Это большое событие для Благочиния, считающееся началом духовного возрождения села. 
Служит в храме Ксении Петербургской клирик Свято-Никольского кафедрального собора иерей Сергий. Как рассказал отец Сергий, во всем мире единицы храмов Ксении блаженной, но так Господь управил, что появился храм в её честь в Подспорье. У святой Ксении Петербургской небольшое жизнеописание, известно о ней не так много. Муж её пел в царском хоре в Петродворце, заболел и скоропостижно скончался без покаяния. Ксения так переживала из-за этого, что решила продать всё свое имущество, имение, а деньги пожертвовать бедным. Сама же облачилась в мужское одеяние и юродствовала по Петербургу, жила на улице. Родные не понимали такого поведения молодой женщины, но скоро люди начали замечать, что по её молитве творятся чудеса, а помогающим ей Господь посылает утешение.  
Верят в великую силу молитвы и прихожане, которых открытие храма еще больше сплотило. Вместе они искали благодетелей, вместе работали над преображением  отданного им помещения. 
- Не было ни окон, ни полов, крыша протекала. Когда  усилиями прихожан на первое время окна закрыли фанерой, по согласованию с отцом Владимиром, по воскресеньям мы уже начали служить молебны о здравии с акафистом Ксении Блаженной и панихиды. - Вспоминает отец Сергий. -  По молитвам Господь посылал благодетелей. Шептий Николай Фёдорович помогал, хотя Борисовка и далеко от Подспорья. В Партизанах, Ворошилова прихожане ходили по селу собирали деньги. Потихонечку за 2 года, а особенно за последние полгода, мы смогли многое сделать – поставили окна, которые пожертвовал ОК «Прибой», пустоты под полами больше, чем на метр засыпали. Бут помогал возить Александр Катренко, а работали все прихожане по мере возможности. 
 - Раньше в этом здании и школа была, и библиотека. А сейчас мы очень рады, что благодаря поддержке отца Владимира и депутата горсовета Надежды Барановой у нас в селе появился свой храм! – рассказывает церковный староста Любовь Сидорова. – Деньги на открытие и ремонт собирали по всему селу, но почему-то наши арендаторы помогать не захотели, прихожане многое сделали сами, своими силами. И кирпичики носили, и ремонты делали. Наша Леночка Ушакова и после серьезной операции стояла на «козлах», штукатурила. Полежит, полежит и приходит работать. Даже плакать хочется, как вспомню. 
       Также общими усилиями прихожане собрали средства на покупку икон (среди которых икона Святой Ксении), поставили иконостас, алтарь, батюшка сам сделал печку для обогрева помещения. Церковная община не только дружная, но и довольно многочисленная. На службу постоянно ходят 20-30 жителей села, что для такого небольшого населенного пункта редкость. В Подспорье многие приходят в церковь с детьми, даже в сильные морозы нынешней зимы службы велись в заполненном храме. Кроме того, прихожане стараются брать опеку над детьми из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и радуются, когда замечают, что детям нравится в храме. Люди приходят не только на саму службу, но и для того, чтобы услышать  проповеди отца Сергия, просветиться в вопросах духовности и христианских традиций. Например, последние несколько проповедей были о поминальных родительских субботах, сути и значении  начавшегося Поста. 
19 февраля в Подспорье прошло первое венчание - двое прихожан решили таким образом соединить свои судьбы и души.  И это только начало, ведь теперь в храме святой блаженной Ксении будут проводить все таинства.
Ирина Томашкова

Категория: Духовность | Просмотров: 956 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа