Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


13:29
Третья школа – с газом


В минувший четверг была введена в эксплуатацию газовая котельная в третьей городской школе. Фактически и газопровод, и газовую систему оборудовали ещё 6 лет назад, но все эти годы продолжали топить углём и дровами. Одной из причин задержки стала старая система отопления. Три года назад все радиаторы и теплопровод во время зимних каникул заменили на новые. Но и после этого котельная продолжала работать на твёрдом топливе. Как рассказал директор школы Анатолий Вельчев, реальный переход на газ стал возможным только благодаря главе райгосадминистрации Александру Онишко. Он лично принял участие в организационном пуске котельной 6 октября. Вместе с ним в школу приехал заместитель председателя районного совета Виктор Одинокий и директор правления Бердянскгаза Григорий Дубинка. Именно это предприятие осуществляло введение газовой системы в эксплуатацию. Вместе с наладчиками все гости собрались в котельной, теперь – светлой и чистой. Отсюда тепло в школу будут подавать 2 котла украинского производства, мощностью 100 КВт каждый. Оба котла были торжественно зажжены, но фактически отопительный сезон в школе начнётся не раньше 15 октября, а то и позже, если погода будет оставаться тёплой. В оставшиеся дни систему проверят окончательно. Чисто по-хозяйски Анатолий Степанович заготовил дров, но уголь в школу уже не покупали. Прежде за сезон на отопление школы уходило около 120 тонн угля, или 250 тысяч гривен. Какой будет экономия от использования газа, говорить пока рано. Третья школа – первая в районной образовательной сети, которая будет отапливаться газом, и перенимать опыт пока не у кого.

Анатолий Вельчев, директор Приморской школы №3:
«Я так хочу при жизни донести тому, кто будет миром этим править: отсюда ничего не унести, возможно только что-нибудь оставить… Эти строки поэта Олега Гаврилюка как нельзя лучше говорят об Александре Викторовиче Онишко, с приходом которого жизнь нашей школы очень изменилась. Это и строительство туалета, и возвращение первого класса в помещение, где размещалась городская библиотека, и питание детей в столовой с собственной кухней. Также глава администрации поставил задачу – любой ценой в этом году запустить газовую котельную. Это и было сделано. Мы ещё не знаем, сколько будет стоить газ, но, по крайней мере, не будем работать в копоти. Ещё нужно установить кран, клапаны, может быть, будем использовать пульт управления. Лично я не уверен в мощности насосов. Но у нас есть время найти слабые места и исправить их. Сотрудник в котельную будет принят на работу уже с 15 октября».
Александр Онишко, председатель Приморской райгосадминистрации:
«Перед столетним юбилеем школы появились слухи, что её будут закрывать как бесперспективную. Но школа нужна этой части города, сейчас здесь занимаются 135 детей. Проблемы есть, но их можно решить. Запуск газовой котельной – настоящий праздник для всего района. Большая благодарность за это Григорию Михайловичу Дубинке. Бердянскгаз подключил школу к газовой магистрали за свои деньги. Но Григорий Дубинка помог не только в этом. Мы уже газифицировали Елизаветовку, огромная работа проделана по Вячеславке, решить проблему которой, казалось, было невозможно. Это только начало. В районе ещё 5 таких котельных - в Новоалексеевской, Мариновской, Бановской, первой и второй городских школах. Пора переходить от старого к новому. И не нужно сравнивать экономию. Хватит бросать лопатой уголь в котлы, которые трижды, а то и четырежды пережили срок своей эксплуатации. Бюджетные средства вложены в газификацию нескольких школ района. И если деньги использованы, оборудование не должно простаивать. Мы хотим, чтобы наши дети учились в тёплых классах. В нашем районе, в отличие многих других, где по-прежнему топят углём, школы обогреваются за счёт электрических котлов. Сейчас осталась только одна угольная котельная - в Гюновке. Но с электрическим отоплением приходится учитывать тарифы на электричество. К началу уроков котлы выключают и через несколько часов классы остывают. С газом такой проблемы не будет. У нас есть договорённость с ЧП «Протон» и с 20 октября мы начинаем работу по котельным Новоалексеевской, Мариновской, первой и второй городских школ. Я думаю, к наступлению холодов мы их всё-таки запустим. Хочу сказать огромное спасибо начальнику отдела образования Анне Владимировне Карнаух. Как только поступило моё указание подготовить по 3 оператора на каждую котельную, это было оперативно сделано. Она беспокойный человек и поддерживает все полезные начинания, какими сложными они бы ни были».

Просмотров: 1304 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа