Четверг, 25.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


11:20
Пусть в каждом из нас живет Маленький принц

«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету».  «Глаза слепы. Искать надо сердцем». «С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной». «Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы». «Мы в ответе за тех, кого приручили»... Это далеко не все цитаты из легендарного произведения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» - детской сказки для взрослых, которая была впервые опубликована в 1943 году. 
«Маленький принц» переведен более чем на 180 языков, по его мотивам сняты фильмы, написана музыка. Книга стала частью современной культуры,  в мире нет человека, который бы не знал главного героя – мальчика с золотыми волосами. Маленький принц – символ путешественника во времени, неутомимо ищущего смысл жизни.
В четверг, 3 апреля, во второй городской школе в рамках Недели детской и юношеской книги состоялось небольшое мероприятие, посвященное сказке Антуана де Сент-Экзюпери – писателя, который очень любил смотреть на звезды. Организаторами выступили заведующая школьной библиотекой Татьяна Курицына и учитель зарубежной литературы Татьяна Кострыкина. А участниками стали ученики шестых классов, которые были разделены на две команды. Как рассказала Татьяна Курицына, произведение «Маленький принц» было выбрано темой мероприятия не случайно –  эта сказка прививает истинные человеческие ценности, заставляя каждого задуматься о собственной роли в этой жизни. 

Две команды школьников подготовили рисунки-коллажи – 7 плакатов, отображающих ступеньки духовного роста, показанные в сказке (рисовали Даша Душеина, Мария Кошель, вышила портрет Маленького принца мама Данила Левады). Те, кто читал «Маленького принца», помнят, что главный герой жил на небольшой планете, которую он убирал каждое утро. Волею судьбы ему пришлось побывать на семи соседних планетах, на которых принцу встречались взрослые – географ, король, фонарщик, пьяница и другие. Писатель с горечью говорит о том, что взрослые, расставаясь с детством, нередко забывают о вечных, нетленных ценностях. Они озабочены важными, на их взгляд, вещами и ведут скучное и унылое существование. А люди должны жить по-другому, им нужна чистая вода глубоких колодцев, нужны звезды в ночном небе.

Школьники рассказали о том, что в своей философской сказке Сент-Экзюпери изобличает целую галерею человеческих пороков – тщеславие, глупость, эгоизм, властолюбие, пьянство, жадность, ограниченность. Все то, чему подвержен род человеческий во все времена. То, что разрушает душу человека. А в противовес негативу каждый из ребят поведал о своих хороших качествах, среди которых было и самое сейчас необходимое – «Я настоящий патриот своей страны»
Присутствующим зрителям – ученикам, учителям и родителям - было интересно узнать или же вновь вспомнить об этом произведении. После мероприятия, ставшего достойным завершением Недели книги, ребята, которым еще предстоит знакомство с произведением Антуана де Сент-Экзюпери, отправились в школьную библиотеку.
В завершение хочется отметить, что во второй городской школе уделяется пристальное внимание популяризации чтения. В повседневной работе все учителя тесно сотрудничают со школьной библиотекой, прививая своим воспитанникам желание узнавать новое и способствуя их духовном росту. 
Наталья Хицай

 

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 1089 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа