Пятница, 26.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


10:56
Необходимо, чтобы район выжил в таких сложных погодных условиях
С такими словами глава Приморской РГА Александр Онишко обратился ко всем присутствующим в среду, 8 февраля, на оперативном совещании, посвященном борьбе со стихийными бедствиями. На мероприятие были приглашены руководители и представители служб района, противостоящих чрезвычайным погодным условиям (МЧС, райавтодор, ГАИ, милиция, РЭС, ЛМС), а также работники Красного Креста, территориального и волонтерского центров, руководители сельхозпредприятий, фермеры.
На совещании были заслушаны отчеты служб о принятых мерах противостояния непогоде в районе. Но прежде Александр Викторович выразил благодарность всем, кто принял активное участие в первом этапе борьбе с зимней стихией. Главой администрации была отмечена эффективная и слаженная работа сотрудников Приморского РЭСа, руководит которым Сергей Цуркан. Они смогли удержать ситуацию под контролем, благодаря чему в нашем районе зафиксировано наименьшее количество обрывов и повреждений линий электропередач вследствие сильного ветра. Аварию же на трансформаторной станции им удалось ликвидировать в короткие сроки. Александр Онишко выразил просьбу ко всем присутствующим понимать сложность работы электриков, которые вынуждены устранять поломки в сильный мороз и ветреную погоду. Так, 7 января, когда дул сильный ветер, была оперативно устранена авария по Морской, 67. В этот день по району работали три бригады РЭСа, устраняли порывы в Орловке, Партизанах.
 
- Наш район смог выстоять в непростой период благодаря  совместным усилиям руководителей хозяйств, дорожной службы и МЧС, - отметил глава администрации. На сегодняшний день ситуация на дорогах района все еще остается сложной. Закрыты пути к Манойловке и Петровке.
Елизаветовке, Елисеевке, трасса Борисовка - Коларовка, Нельговка - Зеленовка, дорога на Азов. 
Александр Онишко выразил свое негодование по поводу того, что руководители некоторых предприятий не смогли предоставить бульдозеры для расчистки дорог от снега. Благодарности в этом случае удостоились руководители генеральный директор ООО «Ант-Юг» Валерий Аленин  и Александр Терехов, которые смогли приспособить имеющуюся у них технику для уборки снеговых заносов. Приняли активное участие в борьбе со снеговыми заносами на своих территориях Олег Николенко, Николай Липченко, Максим Онишко, Дмитрий Чернев, Сергей Большов, Сократ Параскевов, Олег Павличенко, Иван Пейчев, Леонид Брагинец, Василий Полищук, Николай Шептий.
На совещании Александр Викторович дал задание работникам райотдела милиции принять меры в борьбе с воровством кабелей и металлических частей электроопор. Работники ЛМС были призваны бороться с вырубками лесополос, которые защищают территорию района от сильных ветров. Районному отделу образования глава администрации рекомендовал обратить внимание на отсутствие теплового режима в школах Партизан, Вячеславки и Елисеевки. Его удивил тот факт, что при столь непростых погодных условиях были проведены вечера встреч выпускников. Вспомнил Александр Онишко и о «шутниках», которым хватило совести среди ночи сделать ложный вызов работников МЧС.  Задачей главного врача КП «Приморская ЦРБ» Александра Найды на период сложных погодных условий было проконтролировать обогрев сельских ФАПов. Работники территориального центра, Красного Креста и волонтеры ветеранских организаций были призваны не забывать о своих подопечных, посещать их ежедневно. В завершение выступления Александр Онишко акцентировал внимание присутствующих на том, что до в феврале во  всех службах и сельсоветах района устанавливается круглосуточное дежурство спецтехники и ответственных лиц. С целью предотвращения аварийных ситуаций круглосуточное дежурство организовано в центральной районной больнице, теплосети, АПУЖКХ, Райавтодоре, РЭС.
Дополняя сказанное главой администрации, начальник оперативного штаба Владимир Панченко отметил, что при каждом сельском совете организованы пункты обогрева нуждающихся. На территории города подобные пункты действуют в центральной районной больнице, Доме культуры, штабе Партии регионов. Также, по его словам, на 8 февраля жителям всех сел района, кроме Манойловки и Петровки, была доставлена пенсия. Необходимыми продуктами питания все села обеспечены.
С учетом сложных погодных условий оперативный штаб обращается к жителям района с просьбой воздержаться от поездок на автотранспорте, ограничить пребывание на улице, особое внимание обратить на детей и их пребывание на улице, строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Руководителям предприятий, организаций, частным предпринимателям и владельцам частных домов рекомендуется следить за закрепленной территорией, очищать от снега и обледенения подходы и подъездные пути. Жителям многоэтажных домов следует обратить внимание на доступ в подъезды холодного воздуха, герметичное закрытие  входных дверей и  температурный режим подвальных помещений, чтобы предотвратить перемерзание систем водопровода и канализации.
Такая погода продержится, по предварительным данным, до конца февраля. Поэтому Владимир Анатольевич настоятельно просил  присутствующих руководителей содержать технику в состоянии готовности и заключить договора с РайДРСУ. Задача на сегодня – пробить дорогу на Манойловку, выйти на Мариновку через Коларовский перекресток, на Елизаветовку и Елисеевку, где тоннели снежных заносов достигают высоты 3-4 метров. 
 По информации, предоставленной исполняющим обязанности районного отдела МЧС Юрием Сахненко, за прошедший период непогоды подразделение МЧС с помощью техники предприятий района и самостоятельно более 20 раз освобождали транспорт из снеговых заносов. На дорогах района сегодня работает и спецтехника главного областного управления МЧС, ведутся работы по расчистке трассы на Манойловку. Докладывая о работе самостоятельной пожарной части, Юрий Северьянович отметил, что без помощи хозяйств с возгораниями в селах справится трудно, не всегда удается вовремя добраться на место. По его словам, у четырех хозяйств нашего района есть в наличии приспособленная пожарная техника (ООО «Преслав», «Петровское», «Елизаветовское» и «1Мая»). С руководителями этих предприятий поддерживается постоянная связь. Остальным руководителям хозяйств была высказана просьба оказывать помощь пожарной службе района, особенно на ранних стадиях возгорания. 
О работе в разгар непогоды сотрудников Райавтодора отчитался Николай Волобуев. Он отметил, что, несмотря на часто ломающуюся старую технику, работы по расчистке дорог проводятся в полном объеме. В настоящее время на подмогу вызваны два ротора из Луганска и Кировограда. В ближайшее время будет обеспечен подъезд ко всем населенным пунктам. Александр Онишко отметил, что для полноценной работы бульдозеристов необходимо обеспечить их питание и обогрев.
Заместитель начальника отдела образования Анна Полулях рассказала о том, что в данное время учебный процесс приостановлен. Однако, чтобы не было отставаний по программе, в школах района организовано дистанционное обучение школьников с помощью интернета и телефона. Установлен в школах и график круглосуточного дежурства. Заболеваемость детей по району на сегодняшний день – 180 человек, детсады города посещают 98 детей.
По информации начальника Приморского РЭСа Сергея Цуркана единственной проблемой на сегодняшний день является отсутствие подъездных путей к объектам. Приходится к повреждениям пробираться с лопатой. Однако, эта проблема в районе решается. О работе своих организаций в непогоду отчитались руководитель ПЖЭО Валентина Белова и директор теплосети Владимир Драницин. Частный предприниматель Александр Яковлев проинформировал присутствующих о том, что до 9 февраля не обслуживались транспортом маршруты на Елисеевку и Петровку. Однако в ближайшее время они будут открыты.
В завершение совещания Николай Липченко от имени присутствующих поблагодарил районную влатсь, работников ГАИ и Райавтодора за оперативность в устранении последствий непогоды. Он отметил, что их работа в чрезвычайных погодных условиях – самая неблагодарная. Начальник оперативного штаба Владимир Панченко зачитал поручение главы РГА, которое мы публикуем ниже.
Наталья Хицай

Категория: Непогода | Просмотров: 1201 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа