Четверг, 28.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


13:50
Над Нельговкой разнесся колокольный звон
21 ноября в селе Нельговка состоялось открытие и освящение храма Архангела Михаила. На этот православный обряд собрались не только местные жители, но и окрестных сел. 
Божественную литургию в честь такого события совершил владыка Ефрем. У входа в храм епископа Бердянского и Приморского с караваем встречали  Зеленовский сельский голова Сергей Большов и священнослужители района. В обряде освящения храма приняли участие глава райгосадминистрации Александр Онишко, руководитель аппарата райгосадминистрации Любовь Бредихина, местные руководители сельхозпредприятий, фермеры, внесшие свой вклад в то, чтобы над Нельговкой в праздничные и в выходные дни разносился звон церковных колоколов.
По окончанию Божественной литургии владыка Ефрем совершил славление Архангелу Михаилу,  поздравил всех прихожан с открытием храма, пожелал всем здравия, благополучия, успехов в завершение работ, благословил на благие и добрые дела. 
Он также вручил за заслуги перед украинской православной церковью благословение священного сенода украинской православной церкви Наталье Большовой, ордена украинской православной церкви  Сергею Большову и Сократу Параскевову, медали Бердянской епархии - Сергею Никифоренко,  Петру Денченко, Анне Шлепак, благословения епископа Бердянского и Приморского - коллективу работников СПК «Украина» и многим прихожанам церкви.
По окончанию службы Александр Онишко  поздравил всех священнослужителей и жителей села Нельговка с таким ярким историческим событием – открытием храма и пожелал всем здоровья и обилия Божьих благословений за то, что благодаря их желанию и инициативе свершилось то, о чем все мечтали многие годы.





Епископ Бердянский и Приморский, владыка Ефрем:
-Сегодня большой праздник. Вся благодать святой православной церкви совершает и прославляет память Ангелов и предводителя Ангелов Архистратега Михаила. 
-Сегодня для Епархии особенное событие. Кроме того, что День Архангела Михаила - престольный праздник,  в селе Нельговка мы еще освятили храм. И впечатления самые радостные,  самые светлые, ибо к этому событию шли в течение десяти лет, начиная от начала благословения строительства. Сегодня духовная цель достигнута, храм освящен. Еще есть вопросы по благоустройству, но самое важное, что освящен престол, на котором будет совершаться литургия. И радостно то, что это событие отмечено районными и местными властями. Сегодня собрались все священнослужители вместе с прихожанами. Это еще более поднимает важность и значимость сегодняшнего события.

Иерей Ростислав, настоятель Свято-Михайловского храма:
-Хочу поблагодарить всех жертводателей, строителей и благоукрасителей этого храма, потому что без их помощи ничего бы не было. Благодарен всем жителям села, потому что нет ни одного человека, который бы не внес вклад в строительство. Огромная благодарность протоиерею Сергию, который был здесь до меня настоятелем храма. Я ведь здесь всего два года. А он положил здесь много труда и молитвы. Протоирей Евгений много сделал для того, чтобы основать здесь религиозную общину.  Благодаря этим людям стали появляться прихожане в этом храме.

Сельский голова Сергей Большов:
-Строительство храма начали почти десять лет назад на основе старого разрушенного храма. И на то, чтобы именно мне и моей семье было поручено начало строительства храма, наверное, была воля Господня. 
-Спасибо всем спонсорам, которые оказывали материальную помощь в строительстве и благоустройстве храма. Большое спасибо главе Приморской райгосадминистрации Александру Викторовичу Онишко, всем жителям села Нельговка за материальную помощь и моральную поддержку. Одному человеку неподвластно такое дело. Я отмечен наградой, но в ней - огромная часть труда настоятелей храма - отца Евгения, отца Сергия, отца Ростислава, всех членов моей семьи, которые почти на протяжении десяти лет помогали в этом нелегком труде.
 Я думаю, что этот храм будет сердцем всех нельговцев, будет для нас упоением, спасением наших душ.

Анна Михайловна Руднева:
 На освящение храма приехала из Бердянска. Для церкви подарила большую икону Николая Угодника. То, что в селе открылся храм, очень хорошо. Прихожане будут ходить в церковь. Для нас, тех, кто живет в городе, есть место, куда мы можем пойти помолиться за здравие своих родных или за упокой душ усопших. После этого на душе становиться легче. Теперь и нельговцам будет где облегчить свою душу.

Нина Васильевна Черненко: 
Открытие храма в селе – это очень большое событие. Мы возрождаем веру среди молодежи, чтобы они избирали в жизни правильный путь. И для нас, людей старшего поколения, это будет святое место, куда мы сможем пойти помолиться, исповедаться, причаститься, стать ближе к Богу.



Категория: Праздник | Просмотров: 1463 | Добавил: Main_admin | Теги: Храм в Нельговке
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа