Пятница, 29.03.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


14:39
На «Волне» всегда праздник детства
Если представить, что есть на свете страна детства, то детский лагерь «Волна» в Приморске вполне мог бы стать одним из её городов. Это лагерь обкома профсоюза медицинских работников. И отдыхают в нем дети медработников со всей Запорожской области. 
Пестрая толпа ребят, начиная от школьников начальных классов и заканчивая выпускниками, шумно и весело шагает под музыку на построение. Конечно, здесь о классах и не вспоминают, потому что в разгаре лето. И приехали мальчишки и девчонки в лагерь, чтобы купаться, загорать, общаться. Первое официальное коллективное знакомство отрядов, администрации лагеря, вожатых, персонала проходит на торжественной линейке в начале заезда. Сейчас лагерь полностью заполнен. В нем отдыхают больше 220 детей, разделенных на 9 отрядов. За каждым отрядом закреплены по  два воспитателя. На 18 дней они становятся ребятам папами и мамами – воспитывают, организовывают, подсказывают, заботятся о досуге детей. К первой линейке они вместе  заучивают девизы – «кричалки» отрядов. Ещё одна традиция лагеря – рапорт директору «Волны» о том, что всё готово к линейке. И после этого директор разрешает открытие смены.
У лагеря есть свой флаг. Его поднимают на первой линейке. Также обязательный пункт программы в этот день – посвящение в дружную лагерную семью. Детям повязывают галстуки девяти цветов. У каждого отряда  свой цвет, в зависимости от жеребьевки. Эта пионерская традиция, как и многие другие, пришлась по душе современным детям. Поэтому её продолжают из года в год. 
Ещё изюминка «Волны» в том, что здесь нет современных зданий и каких-то особенных удобств: дети живут в деревянных домиках с террасами, которые здесь называют «палубами». Ответственные за порядок на палубах и в комнатах дежурные. Атмосфера немного напоминает советские пионерлагеря. Но вместе с тем, есть и много новшеств. На корпусах изображены герои мультфильмов,  территория украшена разными грибочками, зайчиками, улитками, у админкорпуса «поселились» аисты, есть теремок желаний. Домик методистов оформлен в украинском стиле. И везде идеальный порядок – огромная территория выкошена, кустарники подстрижены, цветы радуют глаз своей красотой.
Отношение директора «Волны» Надежды Клименко к своей работе можно понять по одной фразе: «Я люблю «Волну»». Заслуженный работник культуры, она активно использует в жизни лагеря накопленный опыт, интерес к истории и культурным мероприятиям. Надежда Николаевна работает здесь четвертое лето и гордится этим, а также своим коллективом. Практически о каждом сотруднике Надежда Николаевна отзывается теплыми словами. Тем более, что многие из них работают из лета в лето. Например, Лилия Пугач, Елена Крамарчук. Её дочь Анна, студентка 5-го курса, в этом году тоже работает на «Волне». Кстати, обычная практика лагеря - брать в воспитатели студентов медицинских и педагогических вузов. Молодежь быстро находит общий язык с подопечными, вносит в педагогическую практику современную музыку, танцы, что особенно нравится детям. В лагере проводят много спортивных соревнований – по плаванию, теннису, шашкам, шахматам. А уж культурно-массовых мероприятий и не счесть - показывают свои артистические таланты и дети, и воспитатели. Есть день самоуправления, дискотеки, День Нептуна и другие праздники. Воспитанники лагеря также получают  практику обращения с местными деньгами – «волнушками». 
По словам директора «Волны» Надежды Клименко, большое внимание в лагере уделяется питанию. При этом учитывается не только калорийность продуктов, а и безопасность их употребления в пищу для детей. Поэтому в лагере постоянный контроль над качеством, сроками реализации продуктов. Работают на кухне  несколько преподавателей аграрного лицея. В течение учебного года они подготавливают молодых  поваров и кондитеров, а летом не забывают о собственной практике, поддерживая высокую квалификацию.
Завершается смена заключительной линейкой. На ней подводят итоги, а самых активных, спортивных, воспитанных, талантливых детей награждают грамотами и подарками.  По традиции, в начале и в конце смены на «Волне» обязательно устраивают  большой костер. Почти пионерский, объединяющий все отряды в одном веселом хороводе. И это яркое событие, как и многие другие моменты отдыха в лагере, запоминается на всю жизнь. 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Детский отдых | Просмотров: 1408 | Добавил: Main_admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа