Пятница, 19.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


10:55
Юбилей почетного гражданина Приморского района
На прошлой неделе, в четверг, мне выпала честь побывать в гостях и поздравить с 85-летним юбилеем человека-легенду нашего города, бывшего директора Ногайского совхоза-техникума Анвера Тагеровича Янакаева. Андрея Тимофеевича, так ласково его называют все, кто ценит и уважает этого трудолюбивого, честного, целеустремленного мужчину.Его жизнь вполне достойна того, чтобы писать о ней романы и снимать фильмы. А его жизненные принципы неплохо было бы привить современной молодежи.
С юбилейной датой Анвера Тагеровича приехали поздравить с букетами и теплыми словами пожеланий заместитель председателя райсовета Виктор Одинокий, заместитель председателя районной ветеранской организации Любовь Жукова. Сладкие подарки и цветы уважаемому имениннику привезли директор Ногайского агротехнического колледжа Владимир Шкиндер, его заместитель Надежда Хливная и председатель ветеранской организации колледжа Михаил Мысик. Когда были сказаны все слова поздравлений, Анвер Тагерович подарил благодарным слушателям частичку воспоминаний о своей жизни, которая была всегда наполнена трудностями. Однако, несмотря на это, Анвер Тагерович каждый день находил радость - в общении, работе, стремлении получать всё новые знания.

Родился маленький Анвер в 1928 году в крестьянской семье. В 1936 году он пошел в первый класс донецкой школы, проучившись в ней пять лет. Затем его школьная учеба прервалась в 1941 году из-за оккупации Донецка немецко-фашистскими захватчиками. Ужасы войны заставили маленького мальчика быстро повзрослеть. Его отец работал на шахте, а мама – домохозяйка – кормила и одевала пятерых детей. В 14 лет юный Анвер начал трудиться наравне со взрослыми штамповщиком на чугунно-литейном заводе, приносил домой хлебный паек в 1200 граммов, спасая свою семью от голодной смерти.
Продолжить учебу в школе рабочей молодежи у него получается лишь в 1944 году, в 1948 он заканчивает 10 класс. Как любой человек его возраста, Анвер Тагерович задумывался, кем ему стать, какую профессию выбрать. После многочисленных вариантов и колебаний он поступает в Херсонский сельскохозяйственный институт на факультет виноградарства и агрономии, затем учится на агронома. Юный студент хорошо учится, занимается общественной работой, является комсомольским лидером, а в марте 1953 года вступает в Коммунистическую партию, верность которой он сохраняет до сих пор. По окончанию  института Анвер Тагерович попадает по распределению на работу в Михайловский район Запорожской области, где трудится агрономом. А несколько лет спустя по решению обкома партии и велению собственного сердца он едет в Казахстан осваивать целину. Это время юбиляр вспоминает как очень трудное. Нынешней молодежи даже не представить всех невзгод, с которыми приходилось сталкиваться на целинных землях тогдашним молодым людям. Ведь освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники. На целину отправляли все производимые в стране тракторы и комбайны, мобилизовывали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов. К тому же природные условия степей не принимались во внимание - не учитывались песчаные бури и суховеи, не были разработаны щадящие способы обработки почв и адаптированные к этому типу климата сорта зерновых. 
За долгие годы работы на целине Анвер Тагерович награжден множеством орденов. В 1961 году молодой агроном отправляется вновь на Украину, в солнечный город Ногайск, где занял ответственный пост директора Ногайского совхоза-техникума и пробыл на этой должности до 1988 года..  Именно с этого момента история  учебного заведения выходит на новый этап. За время нахождения Анвера Тагеровича у штурвала из стен техникума, приобретшего большой авторитет, вышли более 5 тысяч талантливых специалистов. Многим людям он помог достичь профессиональных целей, научил любить работу и уважать свой и чужой труд. А свои медали и ордена он передал пять лет назад в краеведческий музей, и они заняли достойное место на стендах. 

Уважаемый Анвер Тагерович, пребывая у Вас в гостях в день юбилея, мы слышали, как беспрестанно звонил телефон, ведь столько благодарных Вам людей хотели поздравить Вас с праздником. Редакция газеты присоединяется к этим поздравлениям и желает долгих лет жизни, крепкого здоровья и чтобы Вас всегда окружали близкие и родные люди.
Наталья Хицай   
Категория: Наши земляки | Просмотров: 1036 | Добавил: Main_admin | Теги: Приморск Янакаев
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа