Пятница, 19.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


08:53
Город праздновал, город ликовал
День города. Что может быть прекраснее  этого торжества? Поэтому и стар, и млад – все ждали  14 сентября,  праздник, посвященный 70-летию освобождения Приморска от немецко-фашистских захватчиков.  
Открывали развлекательную программу спортсмены. Сначала соревновались волейболисты в ДЮСШ, а потом   в сквере борцы демонстрировали национальную борьбу. Любителей этих зрелищ было не очень много, но зато там были достойные ценители этих видов спорта.
А тем временем казаки в большом казане варили казацкий кулеш для всех, кто пришел на массовые гуляния. 

Их то и привлекал запах костра и казацкой еды. Тех, кто хотел попробовать чего-то существеннее, ждали  у торговых палаток с шашлыками, бутербродами и всякими вкусностями.
Музыка, шум, веселье – сопутствующий атрибут любого гуляния.

А на этом действовала еще и выставка работ народных умельцев, в которой взяли участие Елена Нестеренко (мягкие игрушки), Людмила Душеин (вязаные цветы, скомпонованные в картины), Ольга Сиващенко (живопись маслом), Владимир Шиян (работы из природного материала). Так что  желающие могли не только посмотреть, но и приобрести изделия ручной эксклюзивной работы. 

Так незаметно - в играх и аттракционах для детей, в развлечениях для взрослых - приближалось время торжественного открытия праздника.

И он начался с торжественного поздравления мэра города Григория Шаповала. В нем звучали не только слова поздравлений, но и напоминания о той страшной войне. 
507 имен освободителей города высечены на гранитных плитах у мемориала Славы в парке Приморска. Тысячи приморцев остались лежать в чужих землях…
Именно им и всем жителям города была посвящена композиция «Военная сага» в исполнении ансамбля «Премьер» (руководитель Анна Водвуд). Из рук городского головы они получили  грамоту и ценный подарок. 

В честь праздничной даты городской совет учредил специальные призы в номинациях «Приморск – город талантов» и «Приморск – город чистоты и порядка». И поэтому Почетную грамоту и подарок мэр вручил солистке ансамбля «Премьер»,  вокально-инструментального ансамбля,  народного ансамбля «Сударушка» Татьяне Куцевляк.

Такой награды была удостоена и семья Марковых - Оксана Маркова с дочерью Еленой,  шедевры  совместного творчества которых  размещены в краеведческом музее.
За высокий профессионализм и пример творческого отношения к делу Почетной грамотой и подарком награжден мастер производственного обучения  профессионального аграрного лицея Ольга  Зубрева,  преподаватель аграрного лицея, мастер по профессии «сварщик» - Дмитрий Копей, за вклад в обновление, чистоту и процветание нашего города - дворник участка по благоустройству Николай  Куртев, машинист насосных станций участка водоснабжения Александр Сиващенко, машинист насосных установок участка водоотведения Иван  Ангелов, сварщик-паяльщик  участка технической эксплуатации линейных сооружений и развития цеха коммуникационных услуг №15 ПАО «Укртелеком» Николай Мещеряков.

Поздравить горожан с праздником приехал заместитель главы облгосадминистрации, депутат областного совета, один из спонсоров праздника Олег Николенко. Он зачитал Приветственный адрес от имени областной государственной администрации, подписанный Александром Пеклушенко и вручил Почетные грамоты областной государственной администрации начальнику цеха телекоммуникационных услуг №15 ПАО «Укртелеком» Валерию Рогинскому, директору детского оздоровительного лагеря им.Гагарина Александру Чайлыткину, а  мэру города Григорию Шаповалу - знак за ІІІ место, которое выборол Приморск в конкурсе малых городов по благоустройству территорий.
Приветствовал приморцев и глава райгосадминистрации, депутат областного совета Александр Онишко. Он выразил слова благодарности и глубокого уважения ветеранам, которые отстояли мир, трудились в тылу и строили наш прекрасный город. 

-Для того, чтобы он был по-настоящему красивым, только за последние три года на ремонты дорог в городе  с разных источников финансирования  выделено около шести миллионов гривен, - сказал А.Онишко.- Приморск включен в программу «Зеленые инвестиции», в государственную программу по защите косы Обиточной, и в этом году выделено 3.4 млн. грн на защиту нашего побережья. А всего проект предусматривает 93 млн. грн. Я специально называю эти суммы, чтобы вы знали, сколько инвестиций приходит в наш город. Подписана декларация социального партнерства с ДТЭК, которая предусматривает вливание инвестиций в город в течение трех лет в размере 6 млн. грн. Мне очень приятно, что жители нашего района сумели благодаря народному депутату Артему Викторовичу Пшонке увидеть на этой сцене замечательных артистов Павла Зиброва, Владимира Гришко, Ирину Билык, группу «ТИК» и многих других.
Руководитель района вручил Почетные грамоты райгосадминистрации и районного совета городскому голове Григорию Шаповалу, главному бухгалтеру городского совета Галине Алтуховой, директору детской музыкальной школы Владимиру  Бурбело, директору КП «Чисте місто Приморськ» Николаю  Волкову, ведущему методисту районного отдела культуры Татьяне  Земцовой, директору КП «ПЖЭО» Валентине Беловой. 

По сложившейся традиции поздравила приморцев с праздником и депутат областного совета, помощник народного депутата Артема Пшонки Людмила Любим.  Она передала от  Артема Викторовича поздравления  с днем города и 90-летием района и  вручила Почетные грамоты  первому заместителю городского головы Ивану  Визирскому, заведующему общественной приемной Анатолию  Стуленю, директору ДЮСШ Владимиру  Васильеву, директору  ООШ №1 Лидии  Лозинской, депутату городского совета Геннадию Анечкину, председателю первичной городской ветеранской организации Анатолию  Сокирко, водителю КП «Чисте місто – Приморськ» Леониду Андрееву, сотруднице КП  «Чисте місто – Приморськ» Евдокии  Ольховой.

Слова поздравлений от себя лично и от мэра г.Бердянска передала его заместитель Людмила Шаповал. Она вручила представителям приморского края  на память оригинальную картину. 
В этот вечер были праздничные поздравления и эффектные подарки от гостей из городов Запорожье и Бердянск, представляющих концертную программу.  Но не менее эффектными были  на сцене и приморские артисты: Юлия Пылаева с собственной песней «Діти України»,  призер Всеукраинского фестиваля художественного творчества «Софиевские зори», лауреат 1 премии фестиваля «Зорепад 2011», лауреат фестиваля «Спадщина 2012» Алексей Бойко, хореографический коллектив Ногайского колледжа «Фриденс», занявший первое место на фестивале «Софиевские зори» (руководитель  – студентка 46 группы отделения землеустройства Виолетта Старченко),  Илона Смаковская, образцовый ансамбль танца «Фейерверк», «Бановски звончета»,  народная вокальная формация современного пения «ДжазиКул» (руководитель Александр Семененко), Ю.Браилко, детский образцовый ансамбль русской песни «Ладушки»,  Сергей Куцевляк, народный ансамбль русской песни «Сударушка».









-Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов и дедов наших, детей и внуков наших, а значит и дни рождения города, где мы родились, где мы живем и трудимся, - такими были завершающие слова ведущей этого праздника Юлии Свидло, после которых небо взорвалось разноцветным фонтаном всепоглощающего фейерверка. Город праздновал, город ликовал. И это было прекрасно.
Валентина Булгак

Категория: Праздник | Просмотров: 1549 | Добавил: Main_admin | Теги: Приморск День города
Всего комментариев: 1
1 Moryak  
0
Чего там скрывать, праздник получился прекрасный! Мы ходили семьей (я, жена и дочка) и все остались довольны, никому не было скучно, хотя жалобы от малышни на таких мероприятиях слышу часто. Концерт был очень неплохой: постарались и наши, родные таланты, и гости. Ну, и церемонию награждения нельзя не отметить: "знаки отличия" от народного депутата и РГА получили действительно достойные люди. Ну, а салют.... Это просто ВАУ! Все-таки, приятно, что Артем Викторович про наш маленький Приморск не забывает....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа