Суббота, 20.04.2024


Название документа
Газета Приморского района Запорожской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Информирует РО ГУМВД [23]
Медицина [29]
Непогода [92]
Дела городские [79]
Спорт [43]
Ми-українські [15]
Духовность [18]
Ветераны [19]
В мире прекрасного [10]
Новости горсовета [11]
Дела районные [59]
Школьная жизнь [65]
Студент [15]
История [7]
Новости из детского садика [6]
История одной фотографии [2]
Праздник [54]
Детский отдых [20]
Урожай 2020 [17]
Эхо войны [6]
Карантин [28]
Выборы [44]
Новости культуры [11]
Наши земляки [19]
Милосердие [7]
Резонанс [43]
Полезная информация [135]
Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи [2]
Благодарность [2]
Море [24]
ГАИ информирует [6]
Светлая память [4]
Новости МЧС [8]
До 200-річчя від дня народження Т.Г.Шевченка [1]
Село и люди [8]
Наши гости [6]
Наша история [5]
По странам и континентам [5]
Технологии [5]
Что в декларации? [1]
Эпидемия [305]
Авторитетно! [11]
Народные традиции [7]
Проишествия [8]
Беспредел! [12]
Визит [5]
Информация к размышлению [32]
Странно! [2]
Поговорим о своём [1]
Любовь и голуби [1]
Луна, луна [128]
Православие [1]
Мнение [1]
Советы [0]
Кошмар! [22]
Происшествия [5]
Что нового? [5]
Власть и мы [2]
Стихия [6]
Дурь [15]
Конкурсы [1]
Точка зрения [2]
Ближе к делу [0]
Сессия [1]
Актуально [11]
В коридорах власти [0]
Многая лета! [0]
Поздравляем [0]
Новость [10]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Мудрые слова
Цитата дня
Праздники
Календар свят. Мова, граматика, спілкування


09:09
Чтобы знать о проблемах территорий, надо их чаще посещать
Так считает глава администрации Александр Онишко. На прошлой неделе в четверг, 9 сентября, он совершил объезд сел так называемого «восточного куста» - начиная с Юрьевки и заканчивая Елизаветовкой. Данная поездка во многом была спровоцирована грядущим продолжением газификации района. Кроме того, только выезжая на территории, можно узнать о проблемах и пожеланиях населения. Целью этого объезда, помимо газификации, Александр Викторович наметил посещение школ, ФАПов и сельских Домов культуры, особое внимание уделяя детским спортивнім площадкам.

Юрьевский сельский совет
Возле здания сельского совета руководителя района встречал председатель Сергей Сусликов. В преддверие начала газификации села Александру Онишко предоставили информацию о готовности к работам представители подрядчика - Бердянского управления по газоснабжению и газификации. Они  отметили, что село уже готово к прокладке подводящего газопровода, завезены необходимые материалы. Единственной была просьба   к РЭСу – помочь с транспортировкой 13-метровой трубы, которую будут прокладывать от Зеленовки к Юрьевке.  На момент выхода газеты главой РГА этот вопрос был решен. Александр Онишко похвалил сельский совет и газовое общество за тесное сотрудничество с Бердянским управлением и своевременно выполненные подготовительные работы. 
Кроме этого, Александр Викторович и Сергей Николаевич обсудили имеющиеся на сегодняшний день в селе проблемы. Это и плохие дороги, на ремонт которых  голове сельсовета рекомендовали составить смету на следующий год, и старый водопровод, на который надо также делать проект для включения  в Программу социально-экономического развития района на 2014 год. 

Следующим объектом посещения главы администрации стала Юрьевская ООШ, которая встретила гостей ухоженным двором, уютными классами и чистыми коридорами. Директор школы Сергей Биднык провел для Александра Онишко экскурсию по учебному заведению. Делегация посетила начальные классы, учебные кабинеты, компьютерный класс. Александр Викторович отметил наличие в начальном звене ноутбука, что существенно помогает в учебном процессе, в четырех предметных классах – мультимедийного оборудования. Приятно было посетить и  великолепный спортзал Юрьевской школы с новым спортинвентарем, мячами и матами. 
Ознакомился глава администрации со штатным расписанием школы, наличием печати и бухгалтера (как известно, школы не так давно перешли на самостоятельный бухгалтерский учет).  Поинтересовался Александр Онишко и обязанностями, которые должна выполнять школьная медсестра, - проверка санитарного состояния школы, контроль за питанием, проведение пробы Руфье (раз в месяц), каждое утро проверка классов на предмет отсутствующих учеников. 
Посещение Юрьевского Дома культуры показало, что здание нуждается в срочном ремонте. Как отметил Александр Викторович. Юрьевка всегда славилась своими творческими жителями, поэтому сельскому голове было рекомендовано сделать полную и локальную смету на ремонт очага культуры в селе.

Нельговка
Прибыв в Нельговку, глава администрации сразу же направился в сельскую школу, которая состоит из нескольких корпусов – для старших и начальных классов. Надо сказать, что Нельговская ООШ не похожа на большинство школ района – больших двухэтажных зданий. Однако от этого она не становится менее уютной и любимой, как учителями, так и учениками.  Большую помощь в подготовке школ к новому учебному году оказали голова Зеленовского сельсовета Сергей Большов и руководитель СПК «Украина» Петр Денченко. Так, в корпусе начальных классов в преддверие нового учебного года старые окна и входная дверь были заменены на современные пластиковые конструкции. Также в этом году в этом корпусе  были оборудованы еще один класс и внутренние туалеты для маленьких учеников. Кроме того, все классы оснащены новыми досками. 
Учитель начальных классов высказал просьбу к Александру Онишко, касающуюся подвоза  пятерых учеников со станции Нельговка. На сегодняшний день их к школе возит один из родителей, однако, это не выход из ситуации. Александр Викторович пообещал организовать подвоз ребят Гюновским школьным автобусом.
Еще одной остановкой в Нельговке стала одна из улиц станции, на которой, по указанию главы администрации РЭС поменял столбы электроопор. Старые находились в плачевном, аварийном состоянии. Теперь жителям можно не опасаться, что какой-нибудь столб может в одночасье упасть, причинив тем самым массу неудобств, а то - и  угрозу жизни и здоровью населению. 

Гюновка
Не так давно в одном из номеров нашей газеты мы писали о ситуации, сложившейся вокруг Гюновской ООШ, которую в срочном порядке учителя совместно с родителями приводили в порядок к новому учебному году. Посетив школу в четверг, Александр Онишко был приятно удивлен произошедшими переменами. Старое здание, благодаря усилиям педагогов и родительского комитета, обрело новую жизнь. Уютные классы с красивыми шторами на окнах, обновленные коридоры – все это создает по-домашнему теплую обстановку. Зимой, по словам учителей, дети ходят в школе в футболках – настолько тепло благодаря подаренному администрацией электрокотлу.
 Но больше всего гостей поразил внутренний туалет для начальных классов, построенный в этом году благодаря помощи депутата районного совета Сократа Параскевова.  Как сказал Александр Викторович, мало какая квартира может похвастаться таким современным санузлом. Сами учителя и дети гордятся своей школой и отмечают, что не променяют ее ни на какую другую. Александр Викторович искренне поблагодарил учителей за проведенную работу по подготовке школы.

Елизаветовка 
Среди основных проблем Елизаветовского сельского совета, по словам председателя Александра Галанина, - капитальный ремонт системы канализации. Кроме того, в плачевном состоянии находится сельский Дом культуры. В этом году за средства сельсовета была покрашена сцена, однако, это никоим образом не спасает ситуацию. Голове  порекомендовали составить смету на капитальный ремонт здания. На сегодняшний день сельский совет устанавливает возле сельского ФАПа металлический забор.
Глава администрации посетил Елизаветовскую школу и находящийся при ней детский садик, просмотрел штатное расписание, побывал в медицинском кабинете. В школе ремонта требует спортзал, над которым недавно поменяли крышу и на одной стороне вставили пластиковые окна. Уютные классы и широкие коридоры, наличие компьютеров и мультимедийных комплексов – все это создает благоприятную атмосферу для учебного процесса.
Может гордиться Елизаветовка и своим дошкольным учреждением, который с удовольствием посещают будущие школьники. В их распоряжении – любящие воспитатели, интересные занятия, вкусная еда, уютная спальня и красочная детская площадка, огороженная забором. 
Помимо этих сел заехал глава администрации и в Елисеевский сельский совет, где посоветовал Любови Шлепак собрать сходку граждан по поводу предстоящей газификации. О собрании, состоявшемся в понедельник, 9 сентября, читайте в это номере на стр. 3.
Возвращаясь с объезда сел, можно было поймать себя на мысли о том, что быть руководителем района - это не только сидеть в уютном кабинете. Это означает, прежде всего, жить  проблемами территорий и стараться что-то изменить к лучшему, исходя из скромных возможностей районного бюджета.
Наталья Хицай
Категория: Дела районные | Просмотров: 1022 | Добавил: Main_admin | Теги: Александр Онишко Приморск
Всего комментариев: 1
1 Виталий  
0
Помнится ранне (лет 20-30 назад) начальство района больше внимания уделяло надоям скота, строительству, ремонту и проч. А теперь только и делов ездить по школам (по поручению Азарова и Пеклушенко) и газифицировать далекие села района. Такая работа - бесконечна! Они все улучшают...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Топ новостей
Часы
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода в Приморске
Погода
Курс валют
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Калькулятор
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Переводчик

Переводчик онлайн

Карта
1 Map
Тв-программа